astana-view

Слушатель проекта «Бастау Бизнес» намерен приобщить сельских детей к изучению робототехники

25 Августа 2017
- Павлодарская область

«Будущее за робототехникой» - уверен Денис Ильков из села Розовка Павлодарского района

Молодой человек проходит обучение по программе «Бастау Бизнес» для того, чтобы реализовать свою бизнес идею по открытию клуба робототехники. Сейчас он пишет бизнес-план для получения финансирования на льготных условиях.

По образованию Денис инженер-электрик, а также учитель физики и информатики. Свою трудовую деятельность начинал дежурным электромонтером, последние 9 лет преподает в школе такие предметы как физика и информатика.

Идея открыть свой бизнес пришла после того как прошел обучение в «Назарбаев Интеллектуальной Школе» по направлению робототехники.

Свое направление бизнеса Денис Ильков считает очень перспективным, так как сейчас, по его словам век развития технологий и данная ниша является приоритетной.

«Наш президент в своем послании народу Казахстана в 2017 году акцентировал внимание на важности существенного повышения производительности труда. И в качестве основных факторов он отметил повсеместное внедрение элементов Четвертой промышленной революции. Это автоматизация, роботизация, искусственный интеллект, обмен «большими данными» и многое другое. Поэтому я и решил развивать свой бизнес в данном направлении» — отметил начинающий предприниматель.

Денис Ильков отмечает, что сейчас в городах открываются кружки по обучению робототехники, но в тоже время не у всех сельских детей есть возможность их посещать. Тогда как кружок Дениса будет мобильным, и занятия будут проводиться во всех селах района с определенной периодичностью. Это позволит детям изучать новое не выезжая из своего села. Также, в рамках его кружка будут  предусмотрены льготы для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Начинающий бизнесмен считает, что занятия робототехникой будут очень полезны, так как дети от 5 до 18 лет могут развивать конструкторские навыки, моторику рук и пространственное мышление. И в  дальнейшем эти знания помогут в изучении математики, геометрии, физики и других точных наук. Ведь как мы знаем, учеными доказана прямая взаимосвязь между уровнем развития головного мозга человека и моторикой рук.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры