astana-view

Бастау Бизнес: 48 павлодарских предпринимателей получили финансирование

29 Августа 2017

Сельские предприниматели, участники проекта «Бастау Бизнес» приступили к реализации своих бизнес-идей

Жители 5 районов Павлодарской области обучаются основам предпринимательства. По итогам обучения выпускники готовят бизнес-планы, которые презентуют перед комиссией. Стоит отметить, что в процессе обучения сельчане показывают высокую активность и на сегодняшний день 42 предпринимателя уже получили финансирование в рамках проекта «Бастау Бизнес».

Начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимателей РПП Анель Жампеисова рассказала, что основная цель проекта это повышение экономической активности сельчан.

«В первую очередь идет вовлечение безработных и самозанятых сельчан с предпринимательской инициативой в обучение и последующее финансирование перспективных проектов. С апреля по июль прошло обучение 485 человек. Всего же до конца текущего года планируется охватить 937 сельчан», - отметила Анель Жампеисова.

В течение месяца бизнес-тренера обучают сельчан предпринимательским навыкам, в том числе и принципам формирования сельскохозяйственных кооперативов, знакомят с мерами нефинансовой поддержки, режимами налогообложения, действующим законодательством, предоставляют идеи для ведения бизнеса.

Стоит отметить, что сельчане имеют немало перспективных бизнес-идей и участие в проекте «Бастау Бизнес» предоставляет им отличную возможность их реализовать.

К примеру, житель села Красноармейка Денис Александров в течении 5 лет занимается ремонтно-кузовными работами легковых и грузовых автомобилей. Сам сельчанин отмечает, что уже сейчас у него нет проблем с клиентами, которые приезжают не только из этого села, а также близлежащих населенных пунктов. На проект пришел в целях раширения своего дела. По словам предпринимателя, для автомастерской необходимо приобрести профессиональное оборудование и оснащение, что позволит значительно расширить ассортимент выполняемых услуг, а также способствует созданию дополнительных рабочих мест.

Житель села Косагаш Куан Карибаев много лет занимается животноводством. Сейчас сельчанин открыл ИП, через Кредитное товарищество взял кредит на приобретение сельскохозяйственной техники.

По словам Анель Жампеисовой наибольшее количество проектов сельчане представляют в сфере животноводства.  Вместе с тем есть и такие проекты как: открытие дома быта, топливный склад, ателье, столовая, мебельный цех, аптека, токарно-кузнечный цех, ферма по разведению кроликов, колбасно-коптильный цех, птицеводство, грузовые перевозки,   производство бутылированной воды,  услуги в сфере туризма,  кузнечный цех.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры