astana-view

Кто выбирает лучших товаропроизводителей Казахстана?

02 Октября 2017
1236 просмотров

Конкурс-выставка, популяризирующий идею качества среди населения

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» с 2015 года является организатором конкурса на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». Ежегодно «Атамекен» формирует работу комиссии для проведения предварительной оценки материалов участников.

Напомним, в этом году с 28 по 30 июля региональные победители конкурса «Лучший товар Казахстана» презентовали продукцию в рамках ЭКСПО – 2017 в Астане. Отечественные товаропроизводители имели возможность представить свои работы на международном уровне.

На данный момент идет работа комиссии по конкурсу «Лучший товар Казахстана». Согласно утвержденному графику каждая номинация разбирается отдельно. Членами комиссии являются представители органов по подтверждению соответствии продукции, представители ассоциации, независимые эксперты, а также сотрудники отраслевых департаментов НПП РК «Атамекен». Всего в конкурсе «Лучший товар Казахстана» принимают участие 144 предприятия.


 

«В планах внедрить онлайн-голосование по конкурсу-выставке «Лучший товар Казахстана», чтобы народ сам мог оценить того или иного конкурсанта и отдать голос.  По «Алтын Сапе» нет возможности этого сделать, поскольку там немного другие требования, своя специфика, а «Лучший товар Казахстана» вполне реально предоставить на усмотрение населению. Тогда и будет популяризация конкурса и идеи качества», - считает заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен», председатель Комиссии Нуржан Альтаев.

Заместитель директора департамента развития малого и среднего бизнеса Нацпалаты, заместитель председателя комиссии Салтанат Абдикаримова добавила, что комиссия выбирает 10-15 финалистов по каждой номинации.

«Сейчас идет рассмотрение работ по «Лучшим товарам для населения». Член комиссии приходит в удобное ему время, смотрит на соответствие критериям, определенным параметрам по качеству, на сколько хорошо оформлены документы, есть ли отзывы или обоснованные претензии к продукту. Далее выставляет каждому предприятию оценки, после чего суммируется общее количество баллов с другими членами комиссии и выявляются более преуспевающие компании», - рассказала о работе комиссии Салтанат Абдикаримова. 

Представитель ОЮЛ «Казахстанского союза химической промышленности» Жакып Хайрушев впервые задействован в работе комиссии.

«Я включен в комиссию по номинации «Лучшие товары для населения». Для меня, как для обычного жителя важно, чтобы этот товар подходил мне в ежедневном использовании. Буду смотреть на его удобство и естественно качество. Я хоть и впервые участвую в работе комиссии, активно слежу за конкурсом.  Здесь самая справедливая оценка товара, что уже повышает доверие народа», - отметил Жакып Хайрушев.

Начальник испытательной лаборатории органа по подтверждению соответствии продукции ТОО «Аналитик АФ» Елена Кондратчик высоко оценила работу организаторов.

«Разъяснительная работа проведена успешно, все материалы предоставлены в полном объеме. Я уже третий год задействована в работе комиссии. Уровень участников вырос намного, представлена более разнообразная продукция. Есть и швейные изделия, и товары в национальном колоритном стиле. Жаль, что конкурс ограничивает выбор количества победителей, поскольку очень много достойных претендентов», - прокомментировала Елена Кондратчик.

Работа комиссии для проведения предварительной оценки материалов участников на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» будет идти до 15 ноября. Ожидается, что в конце ноября -в начале декабря состоится заседание в администрации Президента, где вынесут окончательное решение. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры