astana-view

«Алтын сапа-2017»: Североказахстанская птицефабрика нацелена на победу

03 Ноября 2017
- Северо-Казахстанская область
2979 просмотров

ТОО «Фирма Алекри» - одно из крупнейших и динамично развивающихся  птицеводческих предприятий в Республике Казахстан по производству куриного яйца. Ежегодно птицефабрика выпускает порядка 150 млн штук яиц.

На протяжении 25 лет предприятие возглавляет опытный, инициативный руководитель и квалифицированный администратор Александр Прядко.

За годы  руководства Александр Федорович  правильно определил перспективы предприятия, разработал план действий для достижения поставленных целей и требует их выполнения. Благодаря своему профессионализму и лидерским качествам, заботе о нуждах работников он смог собрать и сплотить коллектив высокопрофессиональных работников, преданных своему делу.

ТОО «Фирма Алекри» неслучайно называют флагманом птицеводства Северного Казахстана. За 25 лет успешного развития компания приобрела статус одного из самых крупных производителей яйца в области, обеспечивающего своей продукцией не только регионы Казахстана, но и близлежащие страны.

«С распадом СССР нам пришлось задуматься о том, чем заниматься дальше и как вписаться в новые экономические реалии. На семейном совете было решено попробовать заняться коммерческой деятельностью. Так, четверть века назад была основана «Фирма Алекри». Кстати, название нашего предприятия сложено из первых слогов имен сына Александра и дочери Кристины. На первых шагах предпринимательства я и не думал заниматься птицеводством. Начал с брокерской деятельности. Но поскольку тогда господствовало время тотального бартера, то птицефабрика «Северная» рассчиталась со мной птицей-молодкой, предложив также взять в аренду птичник», - рассказывает директор ТОО «Фирма Алекри» Александр Прядко.

Тогда-то дальновидный предприниматель и ощутил перспективу нового дела. Прядко ничего не оставалось как сразу на практике постигать науку птицеводства, при этом еще и удерживаясь на крутых жизненных виражах. С 2004 года начался процесс реконструкции, расширения и модернизации производства.

Сегодня ТОО «Фирма Алекри» - настоящий сельскохозяйственный холдинг, включающий в себя птицефабрику, полеводческий комплекс, производство торгового оборудования, транспортный цех, мини-пекарни, продовольственные магазины. Основной профиль – производство куриного яйца, мяса птицы и пшеницы. Ежегодно здесь выпускается порядка 150 млн штук яиц. Кроме того, предприятие одним из первых в регионе стало использовать в птицеводстве современное оборудование. В компании все настроено на высокопродуктивное высокотехнологичное производство.

«Куры – это живые существа, и их продуктивность зависит от наличия стрессовых ситуаций, поэтому все восемь залов для содержания птицы полностью автоматизированы и компьютеризированы. То есть присутствие людей сведено к минимуму. Особая гордость нашего птицекомплекса – это светодиодное освещение, установленное одними из первых в Казахстане. Также у нас имеется компьютерное программное обеспечение приготовления кормов по современной технологии», - продолжает Александр Прядко.

Что же касается основных участников производства – кур, то сегодня предпочтение отдается кроссу «Хайсекс Браун», «Хайсекс Уайт», и с 2015 года «Деклаб Уайт». Поставку суточного молодняка производит ППР «Свердловский» (Россия), согласно, технологического графика.

В состав птицекомплекса входят: 6 промышленных цехов на 540 тыс. постоянных мест с современным клеточным оборудованием производства фирмы «Техна» (Украина), цех доращивания молодняка на 140 тысяч мест, состоящий из двух залов на 65 тысяч и 75 тысяч мест с клеточным оборудованием фирмы «Zucami» (Испания), комбикормовый завод мощностью 9 т/час производства фирмы «Himel» (Германия), цех по сортировке яйца, где установлена автоматическая сортировально-маркировочная машина фирмы «Сталкат» (Голландия) производимостью 54 000 шт/час.

Яйцо из промышленных цехов в сортировочный цех поступает по автоматическому транспортеру «Анаконда» производства фирмы «Любинг» (Германия). Забой птицы производится в забойном цехе, где установлена автоматическая линия забоя производства фирмы «Лоренц» (Германия). То есть продукция ТОО «Фирма Алекри» выпускается на современном технологическом оборудовании с соблюдением всех санитарно-технических норм.

Полеводство в ТОО «Фирма Алекри» почти на 100% решает проблему обеспечения себя зернофуражом. Так, за прошедшие годы компания увеличила доставшиеся ей в наследство 700 га земли до 7 тысяч га только пашни. Полностью заменена почвообрабатывающая и уборочная техника. На полях «Алекри» работают современные посевные комплексы и комбайны. Постоянно модернизируется и расширяется токовое хозяйство. Приобретен и монтируется на территории птицекомплекса второй комплект сушильного оборудования с мини элеватором. Используется оборудование мировых грандов: Компания  «Zucami» (Испания), ООО «ТЕХНА» (Украина, Россия),  приобретена яйцесортировальная машина «STALKAT EFM 1206» (Голландия).

На сегодняшний день на территории ТОО «Фирма Алекри» строится мини-элеватор на 6000 тонн для хранения зерна с зерносушилкой производства Турция (20 тн./час), устанавливается насосная станция с резервуаром чистой воды объемом до 100 куб. метров. Внедряется  вторая транспортерная линия «Анаконда» фирмы «Любинг» (Германия). В этом году также состоится запуск второй яйцесортировальной машины фирмы «Сталкат» (Германия) производимостью 54 000 шт./час. В 2017 году только  на благоустройство территории выделено 60 000 000 тенге.

Проделана большая работа и с поставщиками  по улучшению качества продукции. Но самым главным достоянием предприятия являются его профессиональные кадры. Многие из работников трудятся здесь с момента образования компании. Сотрудники ТОО «Фирма Алекри» снабжены соответствующим инвентарем и лабораторным оборудованием. Обучены работники среднего звена: ветврач, технолог, лаборант. Руководитель сумел сформировать дружный и слаженный коллектив единомышленников, по плечу которым решение любых задач. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры