astana-view

Алтын сапа: Карэлектроспецстрой отстроил 10 тысяч километров воздушных линий

13 Ноября 2017
- Карагандинская область
1707 просмотров

Роль карагандинского предприятия в энергетической независимости непомерна

Тому доказательство крупномасштабный инфраструктурный проект в рамках программы «Нурлы жер», состоящий из нескольких этапов. Львиная долястроительно-монтажных работ данного проекта выпала карагандинскому предприятию электропередач «Карэлектроспецстрой».

Сегодня мы прошли в производственный цех, и провели не большое интервью, познакомились со специализацией предприятия. Это одна из тех пяти предприятий, которое номинировано на Премию Президента «Алтын сапа».  

«Для того чтобы полностью отсоединить электропитание от России, Кыргызстана и Узбекистана мы вели работы с 2007 года по 2017 год. Так, мы окольцевали «Север-Запад», транзиты «Восток-Север» и «Юг-Центр». Как видите, на энергетическую независимость Казахстана ушло почти 10 лет», - делиться начальник производственно-технического отдела Дамир Егизбаев.

Таким образом, энергетический суверенитет Казахстана на сегодня оценивается в 90%. По словам Дамира Егизбаева еще предстоит грандиозная работа пооткрытому коридору Западного Казахстане, которая запланирована на 2019 год. Для этого понадобится около 4 лет.

«Да работа предстоит огромная, потому что необходимо по новому отстроить сети электропередач. То есть линии есть, но они слабые», - поясняет Дамир Егизбаев. 

Помимо крупных объектов, ежегодно карагандинская компания отстраивает до 500-600 километров высоковольтных линий электропередач и связей, станций и подстанций различных мощностей. К примеру, в этом году провели связные линии от Актогайского района до Аягоза, порядка 130 километров.

Также во время визита мы прошли в производственную базу. Баз оснащена 2 крупными боксами с 60 единицами техники. Всего в штате работают 300 человек. Вся спецтехника российская или китайская. Только в прошлом году приобрели уникальное испанское натяжное-тормозное оборудование, которое предназначено для монтажа. А вот металлоконструкции и железобетонные изделия, то есть опоры берут у отечественного производителя.  К примеру, опоры предоставляет СПМК Талдыкорган, тогда как проводами карагандинцев обеспечивает павлодарский «Казэнергокабель». Гарантия на работу дается до 3 лет.  По истечению срока также оказывают необходимую консультационную помощь.

Карэлектроспецстрой не стоит на месте, постоянно совершенствуется, берется за новые проекты и проходит прочность на качество. Недавно поступило предложение от российского проекта ВЛ-750. На данный момент идет мобилизация и сборы в Россию.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры