astana-view

Участникам конкурсов «Алтын Сапа» и «Лучший товар Казахстана» разъяснили правила

23 Мая 2018
- Восточно-Казахстанская область
3363 просмотров

В Усть-Каменогорске состоялся обучающий семинар для участников конкурса на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», в котором приняли участие свыше 40-ка предприятий области.

В ходе семинара эксперт НПП РК «Атамекен» Мадина Мукатова рассказала о правилах и требованиях для участия, разъяснила порядок проведения Конкурсов, а также оказала консультационно-методическую помощь участникам в по подготовке конкурсных материалов, ознакомила с международными конкурсами в области качества.

Также эксперт рассказала о нововведениях нынешнего года.

«В порядке проведения Конкурсов есть небольшие, но очень значительные изменения. Если раньше конкурсы проводились по трем номинациям и трем категориям, то в этом году включена дополнительная номинация – «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию».  Введены такие изменения, как обследования предприятий на местах в регионах, в следствие которых из всех участников будут определены финалисты со всей страны», - разъяснила Мадина Мукатова.

Стоит отметить, что обучение проводили лучшие эксперты-аудиторы систем менеджмента, которые имеют опыт работы в Комиссии по рассмотрению и проведению оценки материалов участников конкурсов. Эксперт-аудитор по системам менеджмента ГСТР РК ТОО «Интерсерт Консалтинг Центр Азия», асессор EFQM Виктор Ким представил информацию о Национальных и международных премиях по качеству,  Европейская премия качества EFQM, Премия СНГ за достижения в области качества продукции и услуг. Кроме того,  Виктор Владимирович ознакомил предпринимателей с моделью Премии Президента РК «Алтын Сапа» и дал понятие критериев «Возможности» и критериев «Результаты», а также  методы проведения самооценки.

«Программа семинара была очень насыщенной. Участники получили ответы на многие интересующие вопросы, что конечно, колоссально стимулирует их на дальнейшее развитие бизнеса», - поделилась своим мнением представитель областной экспертной группы, руководитель отдела по контролю за требованиями техрегламента РГУ «Департамент охраны общественного здоровья ВКО» Алена Кравченко.

Что касается регионального конкурса «Лучший товар Казахстана», то он пройдет в этом году в Усть-Каменогорск 05 июля во Дворце спорта имени Б. Александрова. Победители регионального конкурса смогут принять участие в республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры