astana-view

Экспортерам нужно оказывать точечную и адресную поддержку

18 Июня 2018
3356 просмотров

Основные проблемные вопросы экспорта и принимаемые меры поддержки экспортеров озвучил председатель правления АО «Казахстанский институт развития индустрии» Берик Бекенов в ходе форума «Конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей».

В работе форума приняли участие Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев, Председатель Правления АО «ФНБ» «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов, министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, а также представители госорганов и бизнес-сообщества.

«Предлагается основное внимание уделить экспортерам. На сегодня по результатам паспортизации, проведенной Национальной палатой предпринимателей в обрабатывающей промышленности насчитывается порядка 300-400 экспортеров. Эти предприятия имеют опыт в экспорте и производят широкую номенклатуру. В рамках адресной поддержки экспортеров мы предлагаем наряду с действующими финансовыми инструментами, такие как экспортное страхование, торговое и предэкспортное финансирование, а также сервисные инструменты, торговые миссии, зарубежные выставки, применять индивидуальный адресный подход к каждому предприятию. С каждым отдельным предприятием необходимо проводить точечную работу и решать его конкретные проблемы», - сказал Берик Бекенов.

Вместе с этим, при координации «Атамекена» продолжится работа по наращиванию потенциала отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке, будут применены системные меры по улучшению бизнес-климата, доступа к инфраструктуре и финансовым инструментам в рамках «Дорожной карты бизнеса – 2020», а также по сервисной поддержке.

«В настоящее время мы проводим анализ и совершенствование действующих инструментов поддержки. Предлагается сохранить те инструменты, которые стимулируют реальную трудоспособность предприятий, при этом в целях повышения эффективной поддержки предприятий в обрабатывающих предприятиях предлагается предоставлять в обмен за встречные обязательства бизнеса. То есть, такая поддержка будет оказываться только тем предприятиям, которые гарантируют достижение показателей роста экспорта», - подчеркнул спикер.

В настоящее время Казахстанский институт развития индустрии совместно с НПП РК «Атамекен» дополнительно прорабатывают меры по стимулированию внедрения цифровых решений.

Председатель Правления КИРИ также обратил внимание на важность усиления работы Комиссии по промышленному развитию при Правительстве РК. Комиссия должна стать единым координирующим органом, решающие проблемы системного характера в оперативном режиме. Планируется создать в режиме единого окна полноценного офис управления, аналитический центр по программе индустриализации на базе действующих институтов развития.

Берик Бекенов также обратил внимание на текущие проблемы в обрабатывающей промышленности и озвучил ключевые направления для разития сектора.

«Несмотря на значительный прогресс, за последние годы в обрабатывающей промышленности необходимо нарастить критическую массу предприятий. В сравнении: в Казахстане на 1000 экономически активных человек приходится менее двух предприятий обрабатывающего сектора. Так как в России более трех, в странах ОЭСР более 9 предприятий», - подчеркнул спикер.

Кроме того, планируется повышение инвестиционной активности, принятие дополнительных мер по повышению технологической сложности  производимой продукции.

Напомним, что форум «Конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей» проходит в рамках V съезда Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». В рамках Форума состоялось подписание Соглашений о взаимодействии между НПП РК «Атамекен» и Фондом «Самрук-Казына» и Соглашение о создании проектного офиса между Национальной палатой, Фондом «Самрук-Казына» и Министерством по инвестициям и развитию РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры