astana-view

Мастерица по декоративно-прикладному искусству стала победителем конкурса качества         

01 Августа 2018
- Павлодарская область
6870 просмотров

Одним из победителей регионального этапа конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» в Павлодаре стало ТОО «Altyn Design»
Руководительница ТОО Алтын Атеева мастер по батику. Она создает оригинальные изделия: женские платки, палантины, одежду, предметы домашнего обихода, шторы, декоративные панно, картины. Не обходит мастерица вниманием и традиционные национальные изделия – это казахские напольные и настенные войлочные ковры - сырмаки, текеметы, түс киіз.

Можно с уверенностью утверждать, что каждая ее работа — неповторима, тем самым притягивали взор посетителей конкурса-выставки. Здесь мотивы древности тесно переплетаются с современностью, они завораживают своей красотой, и наполнены любовью к родному краю.
ТОО «Altyn Design» стало одним из победителей в номинации «Лучшие товары для населения». И, как признается мастерица, это первый опыт участия в конкурсе качества продукции. По мнению ремесленницы, подобные конкурсы весьма полезны для развития бизнеса в плане обмена опытом и презентации собственной продукции.

«Я — начинающий предприниматель. В конкурсе качества участвовала впервые. Конкурс очень интересен, увидела много хорошей павлодарской продукции, познакомилась с ее производителями. Теперь буду готовиться к участию в республиканском конкурсе», - говорит мастерица.

Алтын Атеева — художница со стажем. Она закончила Казахскую Национальную Академию искусств имени Жургенова по специальности декоративное искусство и дизайн, является членом Союза художников РК и Южно-Казахстанского Союза ремесленников.

Художница выпустила несколько тематических серий работ: «Шелковый путь», «Под единым шаныраком», «По мотивам произведений Абая», «Повелительница Востока», «Повелитель Востока», «Перекличка веков». 

Высокая степень мастерства и талант художницы не раз подтверждены на многочисленных международных и республиканских конкурсах-выставках изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В 2017 году художница представляла нашу страну в ОАЭ, а также область на выставке EXPO.

Алтын рассказала, что на выставке ремесленников в ОАЭ ее работы вызвали большой интерес. Было очень много вопросов о том, действительно ли она производит каждое изделие вручную, как ей удается на тканях рисовать такие картины, какую технику она использует. 

«На самом деле, техника батика, роспись ткани с использованием специальных приемов далеко не нова, - говорит Алтын Атеева, - Батик зародился в странах Юго-Восточной Азии. И сейчас, данный вид росписи тканей приобретает все большую популярность. Увлечение батиком пришло в период обучения в Академии искусств.  Мы изучали много предметов, но именно батик пришелся мне по душе. Роспись тканей увлекла меня, и я стала изучать батик углубленно. Прошла обучение на родине батика — в Малайзии».

Мастерица рассказала, что в работе использует натуральный китайский шелк. Ведь, по мнению Алтын, только он способен передать всю глубину рисунка, сохраняет стойкость цвета, долговечен в использовании.

«Я намерена дальше развивать свое дело, расширять ассортимент. Уверена, что победа в региональном этапе конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» откроет много новых возможностей», - отмечает Алтын Атеева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры