astana-view

Из домохозяйки в предприниматели

22 Августа 2018
- Восточно-Казахстанская область
5580 просмотров

58-летняя жительница поселка Белоусовка Восточно-Казахстанской области перед пенсией задумалась о собственном деле и прошла курсы по проекту «Бизнес-Советник».

Мария Курбанова раньше работала на местной обогатительной фабрике. Потом по воле главы семьи стала домохозяйкой. Сейчас пробует себя в качестве предпринимателя.

В 2017 году после прохождения обучения она с проектом «Разведение крупно-рогатого скота мясного направления» получила микрокредит через Фонд поддержки сельского хозяйства в сумме 2 млн тенге. На эти средства она закупила десять бычков. Маточное поголовье приобрела на собственные средства.

«Я задействовала всю семью.  Сын взял землю под пастбище и покос.  У нас есть, где косить сено и где пасти скот.  Купили грузовую машину. Теперь нужен трактор для того, чтобы сено убирать», - рассказывает Мария Дюсембаевна.

На территории хозяйства женщина также своими силами и средствами построила небольшую базу. На ее возведение, по ее словам, потребовалось свыше 500 тысяч тенге.

«До прибыли еще далеко, пока все уходит на оплату займа, но останавливаться не буду, надо дальше раскручиваться» , - с оптимизмом говорит  глава крестьянского хозяйства.

А планы у Марии Дюсембаевны, можно сказать, грандиозные.  Со временем хочет наладить связи с оптовыми и розничными покупателями мяса, крупными поставщиками данной продукции.  И еще – наладить выпуск кожевенного сырья, производство молока и кумыса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры