astana-view

Из дворника в бизнесмены

19 Сентября 2018
- Актюбинская область

Житель п. Кобда и не думал превращать увлечение пчеловодством в бизнес. Настоял консультант районного филиала Палаты предпринимателей. Сегодня пчеловод не просто благодарит «Атамекен» за проект «Бастау», а уже и мыслит перспективнее. Подумывает о собственном бренде меда.

Как из хобби вырастить прибыльный бизнес знает Александр Красильников. Он пчеловод с пятилетним стажем. И конкурентов в своем деле в округе не имеет. Начинал с одного улья.  Это порядка 50 тысяч пчел. Сегодня в саду под яблоней разместились три пчелиных домика для 200 тысяч медоносов. Пчел своих Александр балует. Вывозит полакомиться на разнотравье, на сафлоровые поля, в общем, там, где пчела может вдоволь напиться нектара и дать качественный продукт. Стоит отметить, что Александр Красильников самоучка. Начинал из интереса и вот так увлекся.

«А сейчас по воле судьбы являюсь еще и зятем известного в Актюбинской области пчеловода Александра Сенацкого. Его хозяйство находится в Каргалинском районе. Есть уже у кого учиться, с кем советоваться. Я являюсь активным членом кооператива «Медовик». Но вся моя деятельность до этого года была на уровне хобби. Серьезно, как бизнес я его не рассматривал, пока не узнал о курсах обучения «Бастау». Весной ходил на консультацию в районный филиал «Атамекен» по вопросам кредитования. Там и настойчиво посоветовали пройти обучение, защитить проект и получить средства на расширение бизнеса. А ведь я работал дворником в гимназии и не помышлял даже и именоваться предпринимателем. «Бастау» меня стимулировал. Я сам себе хозяин. Сегодня мой девиз: «Отлично поработал, хорошо заработал!», - смеется пчеловод Александр.  

Александр выпускник четвертого потока «Бастау». Финансирование надеется получить в апреле следующего года. У пчеловодов это сезон закупа и увеличения поголовья пчел. Ждет партию с юга. Нужно порядка 500 тысяч тенге. Пчеловодством в Хобдинском районе заниматься не рискуют из-за климатических условий. Потому конкуренции в деле Александра нет. А значит он только и успевает выполнять заказы клиентов. В ассортименте мед, прополис, перга, пыльца и маточное молочко. Покупатели приезжают даже из областного центра – Актобе.

«Мед- это дар природы, цветочная пыльца и перга- это настоящая аптека, в которой присутствует весь комплекс витаминов и микроэлементов для человека. На полках в продуктовых магазинах очень сложно найти здоровую пищу, а я могу предложить людям натуральную продукцию без консервантов и красителей! Теперь и мыслить стал по-предпринимательски кажется. Вот думаю со временем душистый мед в баночки фасовать, под собственным брендом», - делится Александр Красильников. 

 

Проект «Бастау в Хобдинском районе Актюбинской области был реализован впервые. На сегодня план по району уже выполнен. В четырех потоках обучены 91 человек, 17 из которых получили кредиты на реализацию бизнес-идей. Еще 9 ждут одобрения в финансовых институтах.

Всего по Актюбинской области по «Бастау» запланировано обучение 2 231 безработного населения, из которых не менее 446 будет оказано сопровождение до финансирования и реализации проекта. 

Проект «Бастау» реализуется в рамках «Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства на 2017-2020 годы» и направлен на обучение безработного и самозанятого населения основам предпринимательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры