astana-view

Более 1000 жителей Карагандинской области планируется в этом году обучить по проекту «Бастау»

14 Марта 2019
- Карагандинская область

Более 400 карагандинцев набраны в первый поток обучения по проекту «Бастау».

В Карагандинской области набран первый поток для обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау». Курсы стартуют по всему региону 14 марта. Потенциальные кандидаты прошли отборочное тестирование на выявление предпринимательского потенциала. По его результатам на обучение зачислены 417 человек, в том числе 20 многодетных матерей. Проект НПП «Атамекен» реализуется с 2017 года и направлен на обучение основам бизнеса в первую очередь безработной и самозанятой категории населения.

В период с 11 по 12 марта прошло тестирование потенциальных слушателей на выявление предпринимательского потенциала в первый поток обучения. По результатам тестирования 417 участника зачислено на обучение, из них 20 многодетные матеря. И уже 14 марта одновременно во всех районах области отобранные слушатели приступят к групповому практическому обучению «Бастау».

Обучение по проекту длится 25 дней, для слушателей также предусмотрена стипендия. Развивают бизнес идею слушателя, несут экономические знания и обучают бизнес-навыкам сельчан профессионально подготовленные бизнес-тренеры. 200 часов занятий, из которых 80 - теоретическая часть, а остальное – практика и точечная работа с каждым участником.

«За этот период слушатели имеют возможность реализовать собственную бизнес идею в жизнь, углубленно изучают навыки предпринимательства, детально рассматривают все плюсы и минусы, так сказать «подводные камни. Мы учим не только начать свое дело и просто вести бизнес, наша задача - помочь избежать типичных ошибок, которые допускают многие начинающие предприниматели. По результатам обучения слушатель составляет бизнес-план, который затем защищает перед комиссией. Слушатели проекта под руководством бизнес-тренера изучают свободные ниши на рынке, немаловажное значение имеют и навыки слушателя, его увлечения, хобби и сама бизнес идея. А нередко бывает и так, что слушатель приходит с одной идеей, а в итоге начинает реализацию бизнес-идеи в совсем другом направлении», - рассказывает областной координатор проекта «Бастау» Асем Бухарбаева.

Палата предпринимателей помогают не только разработать бизнес идею и обучают, а также сопровождают своих слушателей. Итоги минувших лет реализации проекта показывают, что в основном, проекты касаются животноводства и разведения крупного рогатого скота, а также сферы услуг и имеют небольшие суммы в 2-6 миллионов тенге.

«Проект «Бастау», пожалуй, смело можно назвать одним из лучших для сельских жителей. Он дает возможность открыть бизнес на селе.  В 2017 году по проекту «Бастау» в области обучено 1313 безработных и самозанятых, получили финансовую поддержку в виде льготного кредитования и грантов начали предпринимательскую деятельность более 400 выпускников проекта (финансирование на более 1,5 млрд. тенге). А в 2018 году обучено 1989 безработных, причем более 800 проектов (на сумму более 2,5 млрд. тенге) из них уже получили заемные и грантовые  средства на открытие собственного бизнес на селе. Стоит отметить, Карагандинская область успешно реализует проект в республике », - говорит координатор проекта.

Напомним, что ранее Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев рассказал  о планах по реализации задач Главы государства. В том числе были озвучены инициативы по проекту «Бастау».

Как отметил Тимур Кулибаев, проект «Бастау Бизнес» изначально был ориентирован на сельских жителей, в основном самозанятых и безработных.

В рамках реализации этой задачи еще в 2016 году «Атамекен» за счет спонсорской помощи запустил пилотный проект обучения «Бастау Бизнес» в связке с микрокредитованием в нескольких областях. Пилот оправдал ожидания и показал эффективность, что подтверждают отзывы участников проекта.

В итоге с 2017 года проект «Бастау бизнес» был встроен в Программу продуктивной занятости и массового предпринимательства, став ее ключевым направлением, что двло новый толчок в развитии бизнеса на селе.

В 2018 году обучением основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» было охвачено 28 тысяч человек во всех районных центрах страны, из которых 19,5 тысяч человек защитили бизнес-проекты. Как показывает мониторинг налоговых данных, выпускники имеют постоянный доход и ответственно оплачивают налоги.

В этом году к запланированному обучению 15 тысяч сельчан по проекту «Бастау Бизнес» дополнительно, по поручению Главы государства, будут обучены 40 тысяч безработной молодежи  про проекту «Жас кәсіпкер». Учитывая высокий спрос, Нацпалата предлагает увеличить индикатив финансирования с 20% до 30% из числа обучившихся по программе «Бастау Бизнес», что потребует увеличения расходов бюджета на микрокредитование до 63 млрд. тенге.

По Карагандинской области до конца текущего года более 1000 людей из числа безработных и самозанятых будут обучены по проекту «Бастау».

По всем интересующим вопросам можно обращаться в районные филиалы Палаты предпринимателей или же проконсультироваться по телефону 506418 внутренний 3508.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры