astana-view

Палата предпринимателей ищет проекты бизнеса в рамках развития "экономики простых вещей"

19 Марта 2019
- г. Шымкент
1232 просмотров

Встреча местного бизнеса с руководством КИРИ выявила основные причины, по которым банки второго уровня чаще всего отказывают в кредитовании

Кредиты шымкентским предпринимателям больше и чаще всего нужны  на пополнение оборотных средств, а нехватка залогового обеспечения – самая распространенная причина, по которой банки отказывают даже вполне благонадежным компаниям.  Об этом бизнесмены поведали председателю правления АО «КИРИ» Дане Жунусовой на встрече в Палате предпринимателей г.Шымкент.

Дана Жунусова сразу обозначила цель своего визита:

«Как вы знаете, Президент страны поручил направить  600 миллиардов тенге  на развитие «экономики простых вещей» с целью решения задач доступного кредитования приоритетных проектов. В рамках этого поручения  создана Программа по обеспечению банков второго уровня долгосрочной тенговой ликвидностью. Как только заработала программа, предприниматели сразу же ринулись в банки. После отказа  они, как правило, остаются сам на сам со своими проблемами, а  мы и не знаем об этом. Может, среди отклоненных есть хорошие проекты, которые нужно еще раз пересмотреть и решить, как им можно помочь. Мы готовы рассмотреть их в ручном режиме. В связи с этим мы и приехали для того, чтобы выяснить:  есть ли у вас уже просчитанные полностью  проекты на расширение, модернизацию или новые инвестпроекты, которые банки отказали кредитовать по тем или иным причинам? Хотите ли вы участвовать в этой программе, есть ли у вас инициатива и тд.?».

Дана Жунусова напомнила, по каким направлениям будут профинансированы и сколько  будет направлено средств по указанной Программе:
— переработка в АПК – до 100 млрд. тенге;
— производство в АПК – до 100 млрд. тенге;
— обрабатывающая промышленность и услуги – до 400 млрд. тенге.

Конечная ставка вознаграждения с учетом субсидирования со стороны государства не более 8%. Срок займа – не более 7 лет.

Кроме того, в рамках выделяемых средств запланировано 70 процентов направить  на инвестпроекты и 30 – на пополнение оборотных средств. 

«Нам нужно понять, на что именно нужны вам средства? Почему мы этим интересуемся? Потому что есть возможность пересмотреть пропорцию, к примеру, в пользу пополнения оборотных средств, в которых больше всего нуждается местный бизнес. Не 70 на 30, а быть может, 50 на 50. Об этом я могу доложить  премьер-министру и министру нацэкономики», - отметила глава АО «КИРИ».

В совещании приняли участие представители 44 предприятий, 28 из которых – это предприятия легкой и 16 -  пищевой промышленности.

Как оказалось, 14 шымкентских предприятий имеют на данный момент  бизнес-планы и готовы к старту реализации проектов, еще 10 предприятий – это потенциальные участники программы, которые будут готовы представить свои проекты после проработки их стоимости и оценки залоговой базы.

7 проектов из  вышеупомянутых 14  - это проекты легкой промышленности, 6 - пищевой промышленности и 1 проект по производству строительных материалов.

По легкой промышленности заявлены проекты по производству мужских костюмов, медицинских изделий, постельного белья, обуви, ткани, замков и молнии для одежды. По пищевой промышленности заявлены проекты по переработке мяса, майонеза и глицерина, мяса птицы, соков. По производству строительных материалов заявлен один проект домостроительного комбината по выпуску 60 тыс. кв.м продукции. Потенциальные проекты представлены и в сферах растениеводства (томаты и огурцы), производства верхней и нижней одежды и т.п.

По всем заявленным проектам будут составлены Дорожные карты по их сопровождению. Финансирование таких проектов будет отслеживаться на базе Проектного офиса, который будет создан на базе НПП «Атамекен». А пока же руководство региональной Палаты призывает шымкентских бизнесменов, желающих участвовать в Программе льготного кредитования приоритетных проектов,  обращаться в Палату предпринимателей города Шымкент.  

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры