astana-view

В Алматы приступили к реализации программы льготного кредитования приоритетных проектов «экономики простых вещей»

01 Апреля 2019
- г. Алматы
9585 просмотров

В рамках реализации поручения Главы государства по развитию «экономики простых вещей», обеспечения долгосрочной тенговой ликвидности и решения задач доступного кредитования при Палате предпринимателей г.Алматы создан Проектный офис по мониторингу реализации Программы льготного кредитования приоритетных проектов.

Основные цели создания Проектного офиса: содействие реализации Программы льготного кредитования приоритетных проектов, стимулирование инвестиционной активности предпринимателей, создание благоприятных условий для реализации предпринимательской инициативы. 

«Проектный офис, созданный на базе Палаты предпринимателей г.Алматы, будет осуществлять мониторинг реализации Программы льготного кредитования приоритетных проектов, сопровождение проектов бизнеса от стадии разработки бизнес-плана до его финансирования, оказывать содействие в решении возникающих у предпринимателей проблем в рамках финансирования проектов. Наши эксперты проведут финансовую диагностику проектов, получивших отказ в банках второго уровня, в том числе финансового состояния заявителей. Также мы будем представлять рекомендации бизнес-сообщества в выработке новых механизмов по их поддержке, проводить информационно-разъяснительные мероприятия в бизнес-среде», - сообщил в ходе брифинга директор Палаты предпринимателей г.Алматы Багдат Телебай.

В совместном брифинге также приняли участие директор Регионального филиала АО ФРП «ДАМУ» по г. Алматы Мереке Сыздыков и управляющий директор Ассоциации финансистов Казахстана Дана Курманиязова. 

«Сейчас активно принимаются заявки по данной Программе. На сегодняшний день 84 проекта на сумму 97 млрд тенге находятся на рассмотрении, из них 18 проектов на сумму около 12 млрд тенге одобрены. По банкам активно участвуют Халык банк, Цесна банк, Сбербанк, БЦК, АТФ, РБК, Forte, Евразийский и Нурбанк. В разрезе регионов по Алматы на стадии рассмотрения находятся 7 проектов на сумму 12 млрд тенге, один проект на 3 млрд тенге одобрен», - сказала управляющий директор Ассоциации финансистов Казахстана Дана Курманиязова.
 

«Предприниматель должен обращается с заявкой на кредитование в банк. Банк проводит конкурсную проверку, экспертизу проекта, технико-экономическое обоснование, затем после принятия положительного решения обращается фонд Даму. Фонд в течени 5 рабочих дней рассматривает проект на сответствие условиям программы и  уведомляет о принятом решении банк и предпринимателя, затем заключается трехсторонний договор субсидирования», - рассказал о механизме реализации Программы льготного кредитования директор Регионального филиала АО ФРП «ДАМУ» по г. Алматы Мереке Сыздыков.

Напомним, Правительство РК выделило 600 млрд тенге для поддержки производства товаров народного потребления, а также сырья и продуктов первичной переработки. Средства будут направлены на развитие и поддержку обрабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса. Целевое назначение предоставленных средств - кредитование предпринимателей, осуществляющих деятельность в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе на инвестиционные цели (СМР, основные средства, биологические активы) и пополнение оборотных средств. Например, в пищевой промышленности кредитованию могут подлежать переработка и консервирование мяса, производство сахара, производство фруктовых и овощных соков, производство детского питания и диетических пищевых продуктов, в сфере легкой промышленности: производство верхней одежды, производство вязаных и трикотажных чулочных  изделий, производство обуви. Постановлением Правительства определен перечень по 365 товарам для кредитования по 65 видам деятельности ОКЭД, в том числе по пищевой продукции 69 товаров, по 247 непродовольственным товарам и по 49 с/х продукции. 

По условиям кредитования срок займа составит 7 лет, номинальная ставка вознаграждения для заемщиков – 8% за счет субсидирования ставки в рамках программы «ДКБ-2020». Чтобы получить финансирование, предпринимателю необходимо направить заявку в банк, пройти необходимую процедуру оценки и согласования и обратиться в Фонд развития предпринимательства «Даму».
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры