astana-view

Стартап, внимание, марш! Самые популярные идеи карагандинских выпускников «Бастау»

23 Апреля 2019
- Карагандинская область

Побывав на защите проектов выпускников «Бастау», можно с легкостью составить рейтинг самых популярных идей для стартапов. В Караганде он получается довольно большим и разнообразным: от открытия фитнес-клубов и косметического центра до разведения кур.

Как известно, самый лучший бизнес «вырастает» из хобби. Просто потому что на любимое дело не жалеешь ни времени, ни сил. Молодой спортсмен Азамат Агибаев тоже решил пойти по этому пути и открыл свой собственный спортивный клуб с брутальным названием  «AVANGARD».  Название полностью отражает суть заведения, который включает в себя такие виды спорта как греко-римская борьба, ММА, фитнес,  детский фитнес и грэпплинг.  В реализации проекта, в поселке Карабас Абайского района Азамату помогает проект «Бастау».

«Получение сертификата не являлось основной задачей, мое мышление до и после курсов имеют колоссальную разницу, моя финансовая грамотность значительно улучшилась и проект дал хорошую базу, к тому ж повезло с бизнес-тренером Тимуром Рахимжановым.  Спортивный клуб готовим к открытию.   Я арендовал зал, а теперь после обучения, получил возможность участвовать в гранатовом финансировании. Если все пройдет удачно, то на полученные средств в миллион тенге  я смогу купить тренажеры», -  отмечает слушатель проекта «Бастау» Азамат Агибаев.

Анора Мурсалова  ставит перед собой другую  задачу — развернуть бизнес, ориентированный на женщин. Женщина уверена, что ее студия косметологии  будет со временем востребована у слабого пола Абайского района.

«Хочу купить усовершенствованный аппарат омоложения кожи и лица для наших женщин. Я косметолог, и пока в нашем районе на такие процедуры есть спрос, но нет ответа на потребность. Хочу с помощью нового аппарата, внедрить революционную технологию  в нашем районе. А планирую я  взять этот аппарат, благодаря проекту «Бастау» в кредит под низкий процент», - выступила перед комиссией выпускница «Бастау»

По задумке Аноры студия будет находиться в самом центре. Арендное помещение она уже себе присмотрела и уже приступила к ремонту, осталось только получить микрокредит. На все про все ей понадобится  3 200 000 тенге.

Диана Ильясова «изюминкой» своего проекта считает то, что в Осакаровком районе ему нет альтернатив. Ведь, профессиональных фотостудии там нет, и стартап 23-летней девушки будет одним из первых. 

«Мы совместно с моим бизнес тренером Мерует Касымовой  изучили все площадки и знаем, с чем заходить на рынок. Я после проекта «Бастау» претендую на грант, на оборудование мне нужно 500 тыс. тенге, плюс мои собственные вложения. Подала на грант, если все пройдет успешно, с конца мая в Осакаровку не нужно будет вызывать иногородних фотографов. Как раз тогда спрос на такие услуги особенно велик. Сами понимаете, свадьбы, утренники...», - делится Диана.

 А вот Гулим Абылхановой требуются денежные вливания посолиднее. Мать двоих детей, решила не сидеть дома, а открыть свои химчистку.  Ведь  ни прачечной, ни химчистки в Оскаровском районе на сегодня нет.

«Хочу арендовать помещения, сейчас в поисках. Планирую трудоустроить 2 человек- пояснила Гулим. - Оборудование нужно. Буду брать микрокредит под 6%. По предварительным расчётам мне понадобиться 4 млн. тг., еще оплата аренды, расходный материал и зарплату сотрудников. Надеюсь наши маркетинговые исследования нас не подведут, и наша химчистка полюбится земляками», - говорит слушатель. 

И если все эти предприниматели стремятся подыскать место под бизнес в центре города, то Федор Крюковский готов реализовывать свой бизнес проект возле дома, на свободном участке. Ради воплощения своего проекта он прошел обучение по проекту и решил разводить кур. На первых порах планирует закупить 1000 бройлер мясной пароды.

«Ухаживать за животными я умею, да и брат мой с этой сферой хорошо знаком. Прошел обучение, изучил рынок, многое понял, изучил. Сейчас собираю документы, для получения кредита на покупку оборудования и кур. Для этого по расчетам мне нужно 2,5 млн. тенге, который я смогу получить под 6 %, благодаря проекту «Бастау», - Делится Федор Крюковский.

Кто из этих людей получит финансирование на развитие своего стартапа пока остается интригой. В любом случае — всем удачи!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры