astana-view

Казахстанские фабрики призывают выпускников поступать на конструкторов и технологов

06 Июня 2019
8295 просмотров

При поддержке АО «Народный Банк Казахстана» организаторы национального конкурса дизайнеров одежды «ALTYN OIMAQ» - Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и ОФ «Фонд поддержки женского предпринимательства» - исследуют потребности отечественных компаний, крупных представителей легкой промышленности. Руководители казахстанских швейных фабрик обеспокоены нехваткой узких специалистов.

Компания «Texti Line» с брендом «Mimioriki» широко известна не только на территории Казахстана, но и за ее пределами. Предприятие активно развивается – каждый год выпускают до 500 новых моделей, в том числе и продукты коллаборации с разными дизайнерами.

«Часто осматриваем работы молодых дизайнеров, поддерживаем конкурсы, кого-то находим сами. Форматы бывают разные, это всегда обговаривается индивидуально. Проблема нехватки кадров реально существует. Начиная от технических специальностей - швеи, раскройщики, вышивальщики, и вплоть до творческих - дизайнеры, конструкторы, технологи. Во-первых, профессии не очень популярны среди молодежи, во-вторых, уровень квалификации выпускаемых нашими вузами студентов уже давно не соответствует запросам и технологическому уровню фабрик», - основатель и генеральный директор бренда детской одежды MIMIORIKI Инна Апенко.

Швейная фабрика «Семирамида» работает на рынке Казахстана более 20 лет. Прошлый год для компании прошел плодотворно, они сотрудничали со специалистами из Голландии.

«У нас на фабриках есть собственные дизайнеры, которые делают коллекции, конструкции и полностью весь цикл. Часто с просьбами обращаются извне дизайнеры -  сделать им лекала, отшить образцы, либо отшить их коллекцию для продажи. Одна из основных проблем то, что в торговых центрах высокая арендная плата. Не все это выдерживают. Абсолютно невыгодно стоять на аренде, легче купить и выплачивать кредит. У нас есть магазины, где аренда в магазинах стоит 4 млн в месяц 100 квадратов и требование наличие депозита за несколько месяцев», - сетует генеральный директор ТОО «Семирамида» Наталья Ахшабаева.

 

На прошлой неделе представители одной из крупных торговых сетей объявили о предоставлении льготных арендных условий для отечественных брендов. На данный момент в Казахстане в сфере легкой промышленности зарегистрировано 992 действующих предприятий, из них 13 крупных, 27 средних и 952 малых предприятия. 51% занимаются производством текстильных изделий, 38% - выпуском одежды, 11% - кожаных изделий. 

«Лидером среди регионов в легкой промышленности является Туркестанская область во многом благодаря установлению специальной экономической зоны «Оңтүстік». В настоящее время в СЭЗ - 10 проектов из 13 реализованы в сфере легкой промышленности. Участникам вне зависимости от объемов инвестиций предусмотрены таможенные, инфраструктурные, налоговые, имущественные преференции и льготы. Такие меры государственной поддержки на практике иллюстрируют положительный эффект, поэтому хотелось бы видеть масштабирование льготной политики в отношении участников данной индустрии», - сообщила директор ОФ «Фонд поддержки женского предпринимательства» Адиля Тугел.

 

И пример тому - ТОО «АГФ ГРУПП». Компания в 2016 году разработала свой бренд и реализует их сейчас через торговые сети. В 2018 году производственный комплекс стал финалистом очередного национального этапа международного конкурса «Предприниматель 2018», который проводится компанией «Ernst and Young», в номинации «Региональный лидер».

«Наша фабрика специализируется на пошиве постельного белья для «ИКЕА» из готовых тканей. Дизайн ткани предлагает «ИКЕА». Мы исполняем заказы. А также выпускаем продукцию собственных брендов ARUA, SUAVE. Чаще всего нам не хватает опытных швей и молодых специалистов. У нас есть очень хорошая поддержка со стороны государства - расположенность на территории СЭЗ «Онтустик», наличие льгот по налогам СЭЗ и пошлинам на импорт сырья и экспорт продукции», - рассказывает заместитель директора ТОО «АГФ ГРУПП» Шолпан Оразова.

Комбинат «AZALA Textile» из Шымкента с мощностью свыше 6 800 тонн пряжи производит ежегодно 14 миллионов погонных метров ткани, более 7 миллионов махровых изделий, более 2 миллионов постельного белья. Компания является единственной в Казахстане крупнейшей текстильной фабрикой полного законченного цикла по переработке и выпуску готовой текстильной продукции. В 2018 году предприятие стало лауреатом премии Президента Казахстана «Altyn Sapa» в специальной номинации «Лучший индустриальный проект».

«Вся информация осмысляется и перерабатывается дизайнерами нашего предприятия. Принты комплектов постельного белья разрабатывают квалифицированные дизайнеры. Сегодня в ассортименте более 100 рисунков на любой вкус: орнаменты, растительные, геометрические, национальные, детские. Особое внимание уделяется маркетинговому анализу продаж предыдущих коллекций, учитываются все их «плюсы» и «минусы». Изучаются перспективные прогнозы, тренды, цветовая палитра и модные сочетания цветов, актуальные принты, которые станут определяющими на будущий сезон», - рассказывает директор ТОО «AZALA Textile» Гульнара Садыкбекова.

ТОО «Zhamal-ai LTD» ежегодно производят около 10 тысяч пар мокасин – детских, женских и мужских. Сейчас в компании работают над улучшением производственного процесса совместно со специалистами из Испании и Австрии.

«Мы выбрали ассортимент – кожаные мокасины под брендом «Шаркей» - взрослые и детские, их мы планируем развивать сейчас. Все модели разрабатываются на фабрике нашими специалистами. Мы, конечно, интересуемся тем, что пользуется спросом не только на рынке Казахстана, но и в целом по другим странам – какие мокасины носят, из какого материала», - делится планами директор ТОО «Zhamal-ai LTD» Зибира Хасанова.

Все фабрики примут участие в форуме-выставке легкой промышленности Казахстана – «ALTYN OIMAQ», которая пройдет в конце августа в г.Нур-Султан. Конкурс «ALTYN OIMAQ» для флагманов легкой промышленности Казахстана, в первую очередь, это возможность найти молодых дизайнеров для новых, свежих решений. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры