astana-view

В Караганде определили победителей регионального конкурса «Лучший товар Казахстана-2019»

13 Июля 2019
- Карагандинская область
3335 просмотров

13 июля в центре бокса им. С. Сапиева можно было увидеть и даже попробовать самую вкусную,  качественную и инновационную продукцию карагандинских производителей. Региональный конкурс «Лучший товар Казахстана» собрал в одном месте все, чем гордится область: от медной продукции до хлеба.

Конкурс «Лучший товар Казахстана» - это ежегодный смотр достижений отечественного бизнеса, являющийся авторитетным и масштабным событием. В этом году в выставке приняли участие 80 предприятии и товаропроизводителей со всех регионов области. Рядом с уже зарекомендовавшими себя на рынке гигантами бизнеса спокойно соседствовали ИП, которые открылись совсем недавно и «раскрутились» благодаря программе «Бастау».

На выставке предприниматели представили жителям товары и услуги в сферах обрабатывающей промышленности, машиностроения, пищевой и легкой промышленности, текстильного и бумажного производств, строительства и т.д.

Среди участников такие гиганты, как ТОО «Seven Refractories Asia», АрселорМиттал Темиртау, предприятия обрабатывающей промышленности - ТОО «Электрод СК», ТОО «Бемер Арматура», ТОО «Maker», ТОО «ESKOLIT». Кроме того, заявки подали известные производители молочной продукции — ТОО «Нәтиже», ТОО «ЕвразияИнвест LTD» и другие.

Региональный конкурс-выставка проводится по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения», «Лучшие продовольственные товары». В каждой номинации определяются по три победителя, Карагандинскую область на республиканском конкурсе представят девять компаний.

По традиции в рамках конкурса присуждается приз акима области за достижения в области качества. В этом году за высокие достижения было награждено ТОО «SARY ARKA COPPER PROCESSING»».

«Sary-Arka Copper Processing» - крупнейший завод по производству катодной меди в Карагандинской области. Проект строительства завода по выпуску катодной меди вошёл в областную Карту поддержки предпринимательства. Завод оснащён современным оборудованием от мировых лидеров в данной отрасли. В производстве используются инновационные технологии. В Казахстане нет аналогов такого производства. Предприятие выпускает до 10 тыс. тонн катодной меди высокого качества, которая отправляется на экспорт.

В номинации «Лучшие товары производственного назначения» приняло участие 21 предприятие области. Дипломом победителя было награждено ТОО ««Холдинг Алтын арна», которое является отечественным производителем полиэтиленовой продукции, геомембранных и геосинтетических материалов. Следующим победителям стало ТОО «Изоплюс Центральная Азия», являющееся производственным предприятием по надежной поставке предварительно изолированных трубных систем для теплоснабжения. Третьи номинант Карагандинский машиностроительный завод ТОО «MAKER», модернизирующий машиностроительное производство.

В номинации «Лучшие товары для населения» были представлены 24 предприятий области. Обладателем звания «Лучший товар для населения» стал саранский производитель бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения ТОО «SUNPAPER».  Также в номинации победило ИП Тамбе Ольга Борисовна, являющаяся отечественным производителем товаров для населения из экологически чистого материала: сосны, карагача, бука, дуба, лиственницы. Также, звание истинно народного товара присвоено швейной фабрике «Фортуна». Компания уже на рынке Казахстана существует 19 лет. За это время компания стала одной из востребованных в республике в сфере услуг по обеспечению специализированной профессиональной и военной одеждой, а также детской, спортивной и классической. 

В номинации «Лучшие продовольственные товары» были представлены 15 предприятий области. Одним из победителей стало ТОО «Малу». Следующим номинантом стало ТОО «Мутлу Экспорт». Основной деятельностью компании является закуп и переработка пшеницы в муку разных сортов торговой марки «МУТЛУ». В настоящее время компания владеет тремя мукомольными комбинатами общей переработкой 500 тонн пшеницы в сутки. Также номинантом стало ТОО «Қараганды Құс», крупное предприятие Бухар-Жырауского района по выпуску экологически чистого продукта без содержания ГМО и антибиотиков. Птицефабрика яичного направления начала свою работу в 2013 году. Проектная мощность предприятия 150 млн. штук яиц в год.

Теперь лауреаты конкурса примут участие в республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана», который пройдет в Нур-Султане.

Помимо основных номинаций бизнес-сообщество, государственные органы и ассоциации учредили собственные.

В номинации «Лучшее социально-ориентированное предприятие «BUSINESS-Әлеумет» наградили ТОО «ALEMGAZ». Номинацию «Инновационный проект» получило ТОО «PROTOM». Лучшим СМИ для бизнеса стал ТК «Новое Телевидение». Награду в номинации «За личный вклад в развитие МСБ» получила Надежда Васильевна Перегон, внесшая большой вклад в развитие предпринимательства региона, в частности Абайского района. В номинации «Образцовый налогоплательщик» награду получило ТОО «Сарыарка НАН Караганды», а номинацию «Лучшее экспортоориентированное предприятие KARAGANDY (Karagandy Trade Mark)» получило ТОО «Бемер Арматура».

Справка: Напомним, что согласно Указу Главы государства, с 1 января 2015 года организатором президентской премии «Алтын сапа» и конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» является Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен». Это большая честь для НПП и, вместе с тем, серьезная ответственность. Необходимо также отметить, что с этого 2015 года на участие в конкурсе могут претендовать не только крупный и средний бизнес, но и индивидуальные предприниматели.

Основными целями и задачами данного конкурса являются вовлечение отечественных товаропроизводителей в конкурентную борьбу с импортом, ликвидация дефицита доверия к отечественной продукции, стимулирование деятельности предприятий по повышению качества продукции.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры