Международный форум в г. Туркестан придаст новый импульс экономике Казахстана

23.11.2023
Международный форум в г. Туркестан придаст новый импульс экономике Казахстана

О предстоящем Международном форуме «Туркестан: Туризм, Экономика, Инвестиции» - TIF’23 рассказал советник председателя правления НПП «Атамекен» по вопросам инвестиционной и внешнеполитической деятельности Мурат Каримсаков.

О предстоящем Международном форуме «Туркестан: Туризм, Экономика, Инвестиции» - TIF’23 рассказал советник председателя правления НПП «Атамекен» по вопросам инвестиционной и внешнеполитической деятельности Мурат Каримсаков.

 

- Почему в качестве локации был выбран город Туркестан, а не Алматы, к примеру, или Астана?

- Туркестан и Туркестанская область – динамично развивающийся регион. В этом году в регионе проводится ежегодный Международный форум «Туркестан: Туризм, Экономика, Инвестиции».  Само название говорит о том, что определяющими для такого мероприятия международного уровня является привлечение инвестиций и рассмотрение вопросов развития туризма. Это регион с большим потенциалом развития именно туристического кластера в Казахстане. Сегодня в регионе создана очень хорошая инфраструктура – международный аэропорт, современный железнодорожный вокзал, обновлена вся инфраструктура города, есть интересные музеи, кинотеатры, объекты религиозного характера, здесь же находится третья по значению мусульманская мечеть - Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, а также очень много культурных объектов. Это очень красивый регион, там живут прекрасные люди.

 

-  Какие вопросы будут обсуждаться на Форуме?

- Развитие таких системообразующих отраслей как туризм, сельское хозяйство, легкая промышленность, транспорт, перевозки, логистические услуги, а также развитие малого и среднего бизнеса должны дать импульс развитию экономики. Поэтому эти вопросы вынесены на первый план Форума. Естественно, так как форум международный, то мы приглашаем очень серьезный пул международных участников - экспертов, инвесторов по всем направлениям. Пройдет пленарное заседание с участием представителей региона, города, соседних регионов, центральных госорганов, отраслевых министерств и, конечно же, руководителей крупных национальных компаний, имеющих отношение к повестке форума.

 

- Какие цели и какие ожидания от данного форума: бизнес, экономика, развитие региона?

- Все зависит от того, насколько проработаны вопросы, которые выносятся на главную панельную сессию и главные мероприятия, а также от состава участников. Если отслеживать по критериям, то руководство акимата в сотрудничестве с НПП «Атамекен», а также с другими структурами, совместно определили повестку дня. В частности, «Казахинвест» ведет очень хорошую координацию форума.

Несмотря на то что туристический потенциал региона имеет очень большой потенциал, но, к сожалению, до сегодняшнего дня туризм не получил достойного развития. Это связано с тем, что услуги, которые предоставляются для туристов, прибывающих в Туркестан из дальнего и ближнего зарубежья,  довольно дорогостоящие относительно других регионов. Связано это с тем, что в настоящее время очень высокая составляющая авиа и железнодорожных билетов, трансфера, проживания, а также посещения других туристических объектов. Вместе с тем в этом плане проведена большая работа. И одним из главных консультантов правильного подхода в этой отрасли является известный человек - глава коммерческих представительств в Евразии в BBC Global News, директор компании Dars Consulting UK Ltd Сергей Становкин, который очень хорошо знает этот Туркестанский регион и Казахстан в целом и очень много сделал для развития туризма.

 Правильное позиционирование, взаимодействие региональных и центральных органов помогут правильному фокусированию всей работы по туризму и налаживанию внутренних связей. Это взаимодействие с центральными структурами туризма, где собирается вся экспертиза по развитию отрасли и взаимодействие со структурами, оказывающими большое влияние на туризм. Важную роль играет взаимодействие с комитетом транспорта Минтранспорта КТЖ для развития трансграничного, железнодорожного и наземного транспорта.

Все эти подходы, которые должны быть обсуждены, помогут вскрыть все те проблемные вопросы, которые сдерживают развитие туризма. По завершению форума они будут оформлены в качестве рекомендаций и будут направлены в центральные госорганы, руководству акимата города, нацкомпаниям. 

 

- Как Вы считаете, будут ли в рамках форума привлечены конкретные инвесторы? Что может заинтересовать зарубежных инвесторов?

- Направлений развития туризма очень много: духовно-религиозный, деловой, культурный и т.д. – все эти направления должны обсуждаться уважаемыми участниками, все эти вопросы войдут в повестку панельной сессии.

Чтобы привлечь инвесторов, мы должны сделать эту отрасль привлекательной. Чтобы тарифная политика,  конкурентные услуги и другие условия устраивали туроператоров - все вкупе создает инвестиционную привлекательную инфраструктуру в этой отрасли. При этих благоприятных условиях мы должны привлекать дополнительных игроков на этот рынок - туроператоров, представителей все возможных гостиничных компаний.  На сегодняшний день, к сожалению, мы не видим успешного развития гостиничного бизнеса – в регионе функционируют дорогие бренды, отели… Но  наряду с ними должна быть диверсификация – туристам должны быть доступны трех и четырехзвездочные, отели. Сам город и регион должны генерировать всевозможные мероприятия, которые привлекут дополнительно туристов и аудиторию. К примеру, это проведение ярмарок, форумов, фестивалей музыкальных и культурные, национальных видов спорта. В регионе есть что показывать - вся эта информация должна заинтересовать иностранных инвесторов и туристов. Кроме того, важной составляющей продвижения бренда страны является реклама. Без нее развитие туризма невозможно. Мы понимаем, что должны рекламировать и город, и регион, и нашу страну для зарубежных гостей.

 

- Основные спикеры форума - представители Турции. Значит ли это, что мы ожидаем притока инвестиций именно из этих стран? Как Вы считаете, благоприятные природные условия будут способствовать привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс?

- Конечно, Союз тюркских государств - очень важное объединение государств, которое будет поднимать на новый уровень развития деловые, культурные и экономические отношения. Несмотря на то, что Нацпалата довольно молодая структура – существует всего 10  лет, но за это время уже немало сделано. Да, наши турецкие инвесторы очень активны и в целом очень хорошо сегодня представлены в Казахстане. Это более 7 тысяч серьезных компаний - банки, фонды и крупнейшие компании, холдинги, которые представлены во всех отраслях, в том числе в сельском хозяйстве. В Турции очень хорошо развивается сельское хозяйство, отрасль очень технологична, там применяются очень современные инновационные подходы для развития АПК. Я думаю, что турецкие технологии необходимы Казахстану для развития сельского хозяйства в условиях дефицита воды, низкой производительности труда в сельском хозяйстве, отсутствия рабочей силы и желающих работать в сфере АПК. Думаю, что внедрение таких технологий будет способствовать развитию сельского хозяйства в нашей стране. Уже есть серьезные предложения со стороны инвесторов, которые готовы работать в сельском хозяйстве, используя новые технологии взращивания тепличных культур, например. Ведь сам регион имеет преимущества – теплый климат и природные условия, удобное географическое расположение способствуют экспорту произведенной здесь продукции с соседние регионы и зарубежные страны – Российскую Федерацию, Киргизию, Узбекистан, Ближний Восток, Турция. Например, очень актуально выращивание технической культуры – хлопка. К сожалению, из-за отсутствия правильных подходов и поддержки эта отрасль очень сильно деградировала – отсутствие технологий, качественных семян привело к тому, что казахстанская продукция неконкурентоспособна на мировом рынке, а также есть большая проблема с реализацией продукции. Тем не менее население, проживающее в этой местности, из года в год занимались выращиванием этой продукции. В силу этого, мы должны, прежде всего, поддержать такие традиционные отрасли. В этом плане наша палата проводит большую работу – начиная с определения отраслей, приоритетных в каждом районе. Список специализации района во взаимодействии с местными исполнительными органами, формирование региональных мастер-планов, реестров предприятий и реестров инвестиционных проектов должны способствовать правильно организованному финансированию, мерам поддержки со стороны квазигосударственного сектора, банков второго уровня, мерам поддержки, которые оказывает Нацпалата для развития малого и среднего бизнеса.