В Костанае бизнес и госорганы выработают единый алгоритм приемки строительных объектов
На площадке Палаты предпринимателей Костанайской области состоялось заседание Отраслевого совета по вопросам строительства.
Главной темой встречи стало обсуждение практических проблем, возникших у застройщиков при вводе объектов в эксплуатацию после вступления в силу 1 июля 2026 года нового Строительного кодекса РК.
Инициатором обсуждения выступила ОЮЛиИП «Ассоциация строителей по Костанайской области».

Как отметила в своем выступлении исполнительный директор Ассоциации Ирина Викулова, переход на новые формы документов и новый порядок приемки вызвал волну неопределенности в отрасли.
Любая неопределенность приводит к задержке ввода объектов, дополнительным расходам и рискам для бизнеса. Своевременный ввод особенно актуален сейчас, когда подходит к завершению строительный сезон, — подчеркнула Ирина Викулова
Ассоциация строителей подчеркивает, что речь не идет об ослаблении государственного контроля или отмене требований к безопасности.
Главная цель — сделать контроль объективным, понятным и единообразным.
По итогам заседания участники обсудили совместный с государственными органами регламент и рекомендации, которые позволят обеспечить своевременный ввод объектов в эксплуатацию.