Канат Шарлапаев принял участие в мероприятиях официального визита Президента Казахстана в Германию
28-30 сентября 2026 года Председатель Президиума НПП «Атамекен» Канат Шарлапаев посетил Федеративную Республику Германия, где принял участие в деловых мероприятиях в Берлине и Мюнхене. Программа включала встречи с руководителями германских экономических объединений, финансовых институтов и промышленных компаний, участие в Германско – Казахстанском бизнес-форуме и Баварско – Казахстанском технологическом форуме. Центральные мероприятия прошли на высоком уровне с участием Президента Казахстана.
Деловая программа Каната Шарлапаева началась 28 сентября в Берлине со встречи с представителями DB E.C.O. Group / DB Engineering & Consulting. С германской стороны в ней приняли участие главный операционный директор по международному бизнесу DB Engineering & Consulting Штефан Гайспергер, исполнительный директор и директор филиала компании в Казахстане Михаэль Напель, заместитель директора филиала Гайдар Абдикеримов и старший эксперт проекта КТЖ Тобиас Майер. Контакты с представителями германской инжиниринговой компании стали частью работы по расширению взаимодействия с международным бизнесом в транспортно-логистическом и инфраструктурном секторах. Эти направления занимают важное место в повестке казахстанско-германского экономического партнерства.

29 сентября Канат Шарлапаев принял участие во встрече Президента Казахстана с руководителями германских экономических ассоциаций и финансовых институтов, открывшей программу официального визита Главы государства в ФРГ. На встрече были рассмотрены перспективы объединения германского капитала, экспертного опыта и инструментов управления рисками с ресурсным и транспортным потенциалом Казахстана. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул стремление нашей страны стать надежным партнером Германии в Центральной Азии и на евразийском пространстве.
Одним из ключевых событий визита стал Германско – Казахстанский бизнес-форум «Ориентированное на будущее всеобъемлющее партнерство», состоявшийся с участием президентов двух стран. Выступая на форуме с приветственным словом, Канат Шарлапаев подчеркнул, что высокий уровень политического доверия между Казахстаном и Германией создает основу для углубления экономического взаимодействия. Он обозначил необходимость перехода от торговли готовой продукцией к совместному производству, трансферу технологий, локализации компонентов и созданию новых квалифицированных рабочих мест. В числе перспективных направлений Председатель Президиума НПП «Атамекен» выделил глубокую переработку критически важного сырья, энергетическое машиностроение, модернизацию промышленной и коммунальной инфраструктуры, искусственный интеллект и цифровизацию производств, логистику и подготовку кадров.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул особую роль Германии в экономическом взаимодействии Казахстана с Европой и обозначил критически важные материалы, энергетику, транспорт, сельское хозяйство, цифровизацию и передовые технологии как ключевые направления расширенной двусторонней повестки. Президент заявил о готовности Казахстана запустить Казахстанско-Германскую инвестиционно-промышленную инициативу на основе единого портфеля флагманских проектов. Ее цель – отбор коммерчески жизнеспособных инициатив, способствующих формированию новых отраслей, внедрению передовых германских технологий и выпуску конкурентоспособной продукции для региональных и мировых рынков. По информации Главы государства, совместный портфель включает 40 инвестиционных инициатив общей стоимостью более 54 млрд долларов, из которых 21 проект уже реализован. В числе успешных примеров промышленного сотрудничества были отмечены CLAAS, Horsch, Amazonen-Werke и Knauf. За последние пять лет CLAAS произвела в Казахстане более 2 100 единиц сельскохозяйственной техники.
В рамках берлинской программы Канат Шарлапаев провел отдельную встречу с президентом DIHK Петером Адрианом и руководителем направления внешней торговли, членом правления Федеральной ТТП Германии Фолькером Трайером. Основной акцент был сделан на развитии постоянного взаимодействия между палатами и практических механизмах сопровождения германских компаний на казахстанском рынке. Казахстанская сторона представила предложения по созданию совместной рабочей площадки «Atameken – DIHK Project Desk» для прямого взаимодействия региональных палат, обработки запросов предприятий и содействия устранению регуляторных барьеров. Также были предложены формирование единого портфеля B2B-проектов и разработка совместной программы поддержки выхода германских производственных компаний среднего бизнеса – Mittelstand – в Казахстан.

30 сентября в Мюнхене глава Нацпалаты встретился с руководством Siemens. Встреча стала отдельным пунктом программы прямых контактов Каната Шарлапаева с германскими промышленными компаниями. Взаимодействие с технологическим бизнесом Германии имеет особое значение в контексте обозначенных в ходе визита приоритетов модернизации энергетики, развития инженерных компетенций и внедрения современных промышленных решений.
Центральным мероприятием мюнхенской части визита стал Казахстанско-Баварский технологический форум с участием Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и заместителя Премьер-министра, министра экономики, регионального развития и энергетики Баварии Хуберта Айвангера. В программе форума также приняли участие статс-секретарь профильного министерства Баварии Тобиас Готтхардт, министр промышленности и строительства Казахстана Ерсаин Нагаспаев, управляющий директор Торгово-промышленной палаты Мюнхена и Верхней Баварии Манфред Гёсль, представители бизнеса и технологического сообщества.
В своем выступлении Канат Шарлапаев обозначил форум как практическую площадку для запуска совместных инвестиционных и технологических проектов. Он отметил потенциал сочетания промышленного и научного опыта Баварии с развивающейся технологической экосистемой Казахстана, охватывающей автоматизацию, искусственный интеллект, финансовые, аграрные и медицинские технологии. В числе предложенных направлений дальнейшей работы – создание прямого B2B-канала между баварским бизнесом и казахстанскими технологическими компаниями, запуск корпоративных акселераторов и пилотных проектов, развитие совместных лабораторий и образовательных программ, локализация исследовательских и производственных подразделений, а также содействие выходу казахстанских разработчиков на рынки Германии и Европейского союза.
Значимость деловой повестки визита подтверждается динамикой двусторонних экономических связей. По данным, озвученным Президентом Казахстана, в 2025 году товарооборот с Германией достиг 4,5 млрд долларов, а за семь месяцев 2026 года превысил 2,6 млрд долларов. В Казахстане зарегистрировано свыше 1 400 компаний с участием германского капитала, совокупный приток инвестиций из Германии за 20 лет составил 8 млрд долларов.
Участие Каната Шарлапаева в мероприятиях официального визита было направлено на укрепление связей между предпринимательскими сообществами двух стран и развитие механизмов, позволяющих перевести стратегические приоритеты казахстанско-германского партнерства в конкретные проекты промышленной, инвестиционной и технологической кооперации.