astana-view

НПП не претендует на миллиард тенге

02 Марта 2015
8648 просмотров

Намерение государства поддержать отечественных производителей в торговых точках вызвала огромный интерес в Казахстане. Тем более что на это планировалось выделить из бюджета один миллиард тенге. Отдельные СМИ уже сообщили, что якобы эти деньги потратят на изготовление полок в магазинах с табличками «Сделано в Казахстане». По просьбе www.palata.kz, заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана Гульнар Курбанбаева разъяснила, действительно ли это так.

"Официально заявляю, что все торговые сети, существующие в стране, выставляют на своих полках в той или иной степени, в большем или в меньшем объеме, продукцию отечественного товаропроизводителя, - подчеркнула зампред НПП. - В тотальном большинстве никто не берет арендную плату за предоставление этих полок. Не берут, нет арендной платы!". Курбанбаева также добавила, что в палате предпринимателей располагают подтверждающими письмами от торговых сетей, ассоциаций, представляющих интересы торговых предприятий. «Такие письма мы получаем и от руководства торговых рынков, где готовы предоставить казахстанским товаропроизводителям бесплатные торговые места», - сообщила она.

По данным заместителя председателя Национальной палаты предпринимателей, большая часть продукции местных товаропроизводителей – это хлеб, мучные, молочные, мясные продукции, то есть социально-значимые товары. Но в то же время исследования показали, что наши производители не всегда способны вовремя поставлять товар в крупные торговые сети. «Как только нарушается ритмичность выпуска продукции и ее поставок, полки в торговых центрах начинают пустеть, они начинают терять клиентов», - отметила зампред. Другими проблемными вопросами являются отсутствие рекламы у казахстанских товаров, размер накруток торговых центров и качество получаемых ими товаров. «Думаю, что здесь есть над чем поработать. Торговая наценка должна быть нормальной», - отмечает топ-менеджер бизнес-ассоциации.  

Ответственность за предстоящую поддержку казахстанских товаропроизводителей возложена на Министерство по инвестициям и развитию, а оператором этой программы решением руководства министерства станет АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoC». По данным Курбанбаевой, сейчас идет обсуждение данной программы, свои предложения по ней НПП уже представила. «Национальная палата предпринимателей в рамках своей деятельности, в соответствии с тем, что мы являемся оператором нефинансовой поддержки по «Дорожной карте бизнеса-2020», предлагает проводить всесторонние консультации для отечественных производителей - бухгалтерские, финансовые, маркетинговые и это будет нашей работой. Региональные палаты будут на местах объяснять принцип поддержки», - сказала Гульнар Курбанбаева.  

Если говорить о финансовой поддержке, то, как подчеркнула Курбанбаева, никаких разделений денег по регионам не может быть. «Будет ли НПП провайдером этих денег, как будут поступать заявки, будет ли другой схема – это вопросы нерешенные. Мы настаиваем на том, что НПП реально с деньгами дела иметь не будет. Мы будем консультировать», - резюмировала зампред.  

Таким образом, механизмы и объемы возмещения производителям их затрат государством будут определяться в правительстве. Там и решат, будут ли это расходы на рекламу, транспортировку товаров или другие аспекты поддержки. 

Жанар Бiрлiккызы


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры