astana-view

В Уральске эксперты Палаты предпринимателей отстояли права предприятия, прекратив незаконно назначенную проверку

07 Августа 2015
6124 просмотров

Директор ТОО «Уральскстройинвест» Алексей Безъянов обратился в Палату предпринимателей по поводу предписания Департамента государственных доходов Западно-Казахстанской области о проведении тематической проверки.

В обращении директор компании пояснил, что предписание на проведение проверки вынесено на основании жалобы гражданина Самата Кожекова о неправильности начисления индивидуального подоходного налога и выплаты заработной платы. Департамент государственных доходов Западно-Казахстанской области потребовал предоставить первичные бухгалтерские документы, договора, акты выполненных работ, отчеты об основных средствах и прочие документы в период с января 2010 по март 2015 года. Руководство предприятия предупредили об административной ответственности в случае неисполнения этого требования.

«Наше предприятие исправно платит налоги и не имеет задолженности перед бюджетом. В настоящее время коллектив предприятия работает на пяти объектах и имеет большую нагрузку, так как идет строительный сезон. Отвлечение работников аппарата негативно влияет на работу всего предприятия. Наши обращения к контролирующему органу, соответствующего результата не дали. У нас единственный выход - обратиться в Палату», - сказал Алексей Безъянов.

Обращение было рассмотрено на Совете по защите прав предпринимателей. Эксперты предоставили доказательства того, что гражданин Кожеков никогда не состоял в трудовых отношениях с компанией. Следовательно, его жалоба не может являться основанием для проведения тематической проверки.

Члены Совета приняли решение обратиться к прокурору города Уральска. Здесь, убедившись в незаконности предписания проверки со стороны Департамента госдоходов, согласилась с позицией правового блока Палаты: прокуратура вынесла протест. На данный момент протест полностью удовлетворен, готовятся материалы по привлечению виновных лиц Департамента государственных доходов Западно-Казахстанской области к дисциплинарной ответственности.

А на днях от директора ТОО «Уральскстройинвест» Алексея Безъянова поступило письмо, в котором он выражает благодарность сотрудникам Палаты предпринимателей ЗКО за профессионализм и оперативность в решении  проблемы прелприятия.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры