astana-view

С небес на землю! Как пилоту со стажем загубили бизнес

14 Августа 2015
4714 просмотров

Предприниматель вслух называет фамилии алматинских чиновников, на протяжении 14 лет вымогавших взятки и препятствовавших его бизнесу

В Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» с просьбой о помощи обратился бывший пилот правительственной авиакомпании «Беркут» Эльмрат Джуспеков. В 2000 году, по выходу на пенсию, он открыл свое производство мягкой мебели. Чтобы начать личное дело, алматинец продал все имущество. Сначала все шло хорошо, продукция нашла своего потребителя, причем, заказы делали не только казахстанцы, но и зарубежные клиенты. Проблемы начались с того момента, когда предприниматель решил расширить бизнес.

«Я выкупил магазин, выведенный из жилого фонда. Но он был маленький, и я решился на его перепланировку. И тут же начались эти проблемы, которые решаются до сих пор. Бизнес у меня уже практически умер, а я все пытаюсь «пробить» вывод здания из жилого фонда и архитектурно-планировочное задание…», - рассказал Джуспеков.

Чтобы расшириться, бизнесмен выкупил две квартиры. Но доказать необходимость их «перепрофилирования» из жилых помещений под производственные нет никакой возможности – городская архитектура окружила себя частоколом СНиПов и заняла круговую оборону.

«Сложнее всего было с электричеством: мне нужно было 10 кВт трехфазного тока, так как у меня машинки на 380 Вольт. После долгих мытарств я попал к начальнику городской РЭС Амзи Акижанову. Он как бывшему штурману «Беркута» дал мне разрешение на 10 кВт. Но на оформление у меня ушел целый год! А потом однажды пришел молодой парень, назвавшийся «мастером по реализации», и… отрезал мне провода, мотивируя это тем, что я у него «не отметился». Я ему показал все документы, но он это проигнорировал, стал требовать денег. Две недели мы сидели без электричества, срывались заказы. Только после того, как я ему заплатил, он подключил электроэнергию. Обращение к его начальству результатов не дало, поэтому я написал на вымогателя заявление на имя Акижанова. В итоге мы все-таки доказали свою правоту», - поведал предприниматель.

На этом беды бизнесмена не кончились. Председатель КСК Сауле Шарипова, изначально посягавшая на участок Джуспекова, обратилась к городским властям, сообщив, что предприниматель якобы приобрел землю, дав взятку госорганам. Тогда к Эльмрату Джуспекову на трех машинах приехали замакима Ауезовского района Арман Сарымсаков и его помощник Ерлик Нурланов. Предпринимателя не было на месте и чиновники угрозами заставили его сына освободить участок, забрали контейнеры и увезли, еще и прихватив 45 тыс. тенге на их перевозку.

«Я был в это время в командировке в Китае. Когда мне позвонил сын и сообщил об этом произволе, на нервной почве у меня отказали ноги. Домой меня привезли на носилках. Два месяца я лечился, думал, что уже не встану... Через год контейнеры вернули, а деньги - нет», - добавил Джуспеков.

Каждый раз в любом вопросе, касавшемся его бизнеса, предприниматель, не желавший идти на поводу у коррупционеров, сталкивался с новыми барьерами, платил многочисленные штрафы. Многие ситуации сам Джуспеков называет абсурдными, к примеру, когда его попросили полностью переделать пристройку, стена которой выступала на якобы лишние 3 см.

«Пристройку я строил всего 20 дней, а на то, чтобы ее узаконить, мне понадобилось 7 лет со всеми унижениями и вымогательствами», - продолжает предприниматель.

Всего, по подсчетам бизнесмена, в виде штрафов он заплатил чиновникам, примерно, 3 миллиона тенге, при этом потерпел убытки на 15 млн тенге.

По словам Джуспекова, ему не только не дают развивать свой бизнес, но и препятствуют инициативам, которые пойдут на пользу всех жителей дома, в котором находится его фирма. Когда бизнесмен вызвался отремонтировать фасад здания, ему запретили это делать в отделе предпринимательства. Вместо этого потребовали деньги на ремонт. Естественно, Джуспеков отказал им. А в итоге ремонт был сделан по принципу «на-ка отвяжись!» - некачественно.

«Если бы такие чиновники как Сайран Фазылов, Жанат Айтлеу из департамента архитектуры, Аскар Тутабаев из ГАСК, Аман Абдраманов из управления земельных отношений мне не мешали, то моя мебель уже давно экспортировалась за границу. У меня уже есть клиенты из Новосибирска, Сочи, Москвы, которые берут ее в частном порядке. Но крупные заказы мешают поднять постоянные дрязги», - сокрушается предприниматель.

О методиках работы чиновников по отъему денег он знает не понаслышке. Все комбинации испытаны им на собственной шкуре.

«Когда я, согласно всем полученным разрешениям, прокладывал кабель на Сатпаева, 48, ко мне пришли Арсен Айдынбаев и Куаныш Жайсанбаев, которые представились сотрудниками «экологической полиции». Они выписали мне штраф на 40 тыс. тенге и силой пытались заставить подписать акт. На разрешительные документы они не обращали никакого внимания. Я вызвал полицию, пришел помощник участкового молодой парень Айдос и объяснил им, что у меня есть все документы.  Штраф отменили, но потребовали взятку в размере 40 тыс. тенге. Шесть часов мы разбирались, в итоге они забрали 10 тыс. тенге и уехали, истрепав мне все нервы. Жалобу в акимат я написал, но никаких мер к ним не предприняли», - рассказал бизнесмен еще об одном случае чиновничьего беспредела.

Джуспеков также сообщил, что он целый год пытался получить архитектурно-планировочное задание (АПЗ) для расширения цеха и постройки складского помещения с целевым назначением «не жилое» на своем участке у замначальника департамента архитектуры Жаната Айтлеу и четыре раза обращался с этим вопросом к замакима Алматы Сауранбаеву.

«Только после его активного вмешательства я чудом получил АПЗ. Но и теперь не уверен, что дадут построить и узаконить. А годы идут, и с таким отношением к моему бизнесу я долго не продержусь», - отметил он.

«Госорганы с удовольствием штрафуют по любому поводу и без повода!», - уверен предприниматель. Он вновь и вновь перечисляет имена обидчиков. – «Елдос Копешев и Алмас Калжатбаев из налоговой Бостандыкского района, замначальника управления госдоходов Бостандыкского района Серик Конысбаев и начальник налоговой Бостандыкского района Азат Нурдаулетов – с их подачи творятся эти бесчинства. Инспекторы низшего звена несут деньги наверх! Все действуют в сговоре. К примеру, когда я пришел жаловаться главному специалисту городской налоговой Бактыгали Науменову, он просто накричал на меня и прогнал, как будто я враг народа! Тогда я зашел к начальнику отдела, но и он ничего не предпринял… И это все – лишь малая часть всех вымогательств и издевательств, с которыми я столкнулся, открыв свой бизнес! Я потерял все, что у меня было – здоровье и веру в законность», - с горечью заключает предприниматель.

По обращению предпринимателя Джуспекова о незаконных действиях госорганов, Палата предпринимателей города Алматы совместно с Министерством национальной экономики РК провели проверку. Некоторые факты уже подтверждены, работа продолжается. Материалы проверки направлены в Генпрокуратуру. Кроме того, факты злоупотребления должностными полномочиями и вымогательства взяток рассматривает Департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции Алматы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры