astana-view

Столичная Палата решила земельный вопрос предпринимателю

20 Октября 2015
- г. Астана
7916 просмотров

Столичная Палата решила земельный вопрос предпринимателю

Год назад столичная предпринимательница Айгуль Есенжолова, решив начать собственное дело, получила участок в землепользование сроком на 1 год. Женщина несколько лет вынашивала идею о запуске банно-оздоровительного комплекса, который приносил бы пользу жителям и гостям столицы, а ей - рентабельный и стабильный доход. Оформив все необходимые документы и завершив процедуру проектирования объекта, предпринимательница, «засучив рукава», приступила к его строительству. В течение года бизнесвумен удалось организовать бригаду строителей и рабочих, которые возвели цокольный и подняли первый этаж.

Наблюдая за тем, как поднимаются стены и закладываются первые кирпичики собственного дела, предпринимательница преодолела первоначальные волнения и была уверена в успешной реализации проекта.

Однако неожиданно возникли финансовые трудности, и предпринимательница решила воспользоваться инструментами господдержки в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020». Для этого она обратилась в фонд «Даму». Но на пути к цели ее ожидали новые барьеры, из-за которых женщина едва ли не опустила руки.

Как выяснилось, согласно внутренним правилам кредитования фонда «Даму», для предоставления субсидирования необходимо согласие банка. Банк, в свою очередь, для принятия залогового имущества требует от заемщика договор долгосрочной аренды земельного участка. Неоднократные обращения в компетентные инстанции с просьбой оказать содействие в продлении срока аренды земельного участка не принесли должных результатов, после чего женщина обратилась за помощью в столичную Палату предпринимателей.

Эксперты Палаты, тщательно изучив обращение предпринимателя, установили, что, с точки зрения земельного законодательства, каких-либо препятствий для отказа в продлении срока аренды земельного участка не существует, и вынесли данный вопрос на рассмотрение в администрацию города. В результате конструктивного диалога вопрос решился в пользу Айгуль Есенжоловой, которой продлили аренду земельного участка сроком на 7 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Снести нельзя оставить
25 Августа
2018
Северо-Казахстанская область
Землю - предпринимателю!
4 Ноября
2015
Мангистауская область
Предмет спора - кымызхана
8 Сентября
2015
г. Шымкент

Дочерние организации

Партнеры