astana-view

Цены на нефть и мировая экономика: неоднозначная связь

31 Марта 2016
15148 просмотров

Эксперты Международного валютного фонда: текущий эпизод исторически низких цен на нефть может породить различные сбои в экономике

Эксперты МВФ Морис Обстфельд, Жан Мария Милези-Феретти и Рабах Арезки недавно в блоге фонда поделились своим мнением касательно цен на нефть.

По их мнению, цены на нефть остаются устойчиво низкими уже значительно больше полутора лет, но ожидавшийся многими «импульс к развитию» мировой экономики пока не стал реальностью. Эксперты МВФ доказывают, что, как ни парадоксально, выгоды от низких цен для мировой экономики, вероятно, проявятся только после того, как цены несколько восстановятся.

Многие эксперты полагали, что снижение цен на нефть будет иметь чистый положительный эффект для мировой экономики, очевидно, ухудшая положение экспортеров, но более чем компенсируя это выгодами для импортеров. Мировые фондовые рынки явно не согласны с этой теорией. За последние шесть или более месяцев индексы фондовых рынков, как правило, проседали при снижении цен на нефть - отнюдь не то, что можно было бы ожидать, если бы более низкие цены на нефть были в целом благоприятны для мировой экономики. В действительности же с августа 2015 года простая корреляция между курсами акций и ценами на нефть не просто является положительной (рис. 1), а удвоилась относительно предыдущего периода, отсчитываемого с августа 2014 года (хотя величина этого прироста не является беспрецедентной).

Импортирующие нефть страны с развитой экономикой, действительно, испытывают некоторое положительное воздействие на потребление (например, в зоне евро), но несколько меньшее, чем ожидалось. При этом рост инвестиций не оправдывает ожиданий. Низкие цены на нефть делают операции по разведке и добыче в частном секторе менее прибыльными, что также приводит к снижению капитальных расходов в этом секторе. По данным Rystad Energy, сокращение мировых капитальных расходов в нефтегазовом секторе с 2014 по 2015 год составило примерно 215 млрд долларов США - около 1,2 процента мирового накопления основного капитала (или немногим менее 0,3 процента мирового ВВП). Даже некоторые импортеры нефти понесли большой ущерб, в частности, США, на которые приходится значительная часть мирового снижения инвестиций в энергетическом секторе.

Имеется еще один фактор, который может препятствовать повышению спроса в странах - импортерах нефти. В отличие от предыдущих ценовых циклов, снижение цен на нефть в этот раз совпадает с периодом медленного экономическую роста - настолько медленного, что основные центральные банки практически не имеют возможности далее снижать свои директивные процентные ставки, чтобы поддерживать экономический рост и противодействовать дефляционному давлению. Поскольку директивным ставкам уже некуда снижаться, снижение инфляции вследствие сокращения производственных издержек повышает реальную процентную ставку, ограничивая спрос и, вполне возможно, подавляя любые повышения объема производства и занятости. В действительности, оба эти агрегата могут снизиться. Нечто подобное, возможно, происходит сейчас в некоторых странах. Рисунок 2 позволяет сделать вывод о понижающем воздействии низких ожидаемых цен на нефть на ожидания инфляции: он показывает тесную прямую связь между ценами нефтяных фьючерсных контрактов в США и рыночным показателем долгосрочных инфляционных ожиданий.

Описание: C:\Users\User.M000000577\Desktop\1.png«Устойчиво низкие цены на нефть усложняют проведение денежно-кредитной политики, рискуя вызвать новые всплески незафиксированных инфляционных ожиданий. Более того, текущий эпизод исторически низких цен на нефть может породить различные сбои в экономике, включая дефолт по корпоративному и государственному долгу, которые могут оказывать обратное влияние на и без того неустойчивые финансовые рынки», - говорят эксперты МВФ. По их мнению, возможность такой негативной обратной связи делает особенно насущной задачу поддержки спроса мировым сообществом, наряду с различными реформами структурной организации и финансового сектора, учитывающими условия конкретных стран.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры