astana-view

Расширение Перечня изъятий Казахстана в рамках ВТО

06 Декабря 2017
4798 просмотров

Департамент экономической интеграции НПП РК «Атамекен» извещает, что с 1 декабря т.г. вступили в силу изменения, внесенные в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 февраля 2017 года № 58 «Об утверждении перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размера ставок и срока их действия» в отношении которых применяются сниженные таможенные пошлины согласно обязательствам Республики Казахстан в ВТО

Напомним, что Казахстан в качестве члена Всемирной торговой организации взял на себя обязательства по снижению ставок ввозных таможенных пошлин в отношении ряда товаров, по которым пошлины ежегодно снижаются путем расширения Перечня изъятий.

Так, в 2016 году, в соответствии с Решением Совета №59 от 14 октября 2015 года, 1347 товарных позиций ввозились казахстанскими предпринимателями по сниженной ставке, а с марта т.г. данный перечень изъятий дополнительно пополнился 567 позициями и составил в сумме 2167 товарных наименований.

Наряду с этим, с 1 декабря 2017 года данный перечень изъятий дополнительно пополнился 308 позициями, и в соответствии с новой товарной номенклатурой ЕАЭС составил 2475 наименований.

В свою очередь, ДЭИ напоминает, что наряду с обязательствами в рамках ВТО, Казахстан, как участник Евразийского экономического союза, должен обеспечить прослеживаемость товаров, включенных в Перечень изъятий, а также недопущение вывоза за пределы Республики Казахстан товаров, ввезенных по заниженным ставкам.

В этой связи, НПП просит предпринимателей при ввозе товаров в РК учитывать возможность растаможить товар по ставкам ВТО в случае, если товар будет использован только на территории Казахстана.

В том случае, когда товар планируется к последующему вывозу с территории Казахстана в государства-члены Союза, необходимо произвести его таможенную очистку по ставкам Единого таможенного тарифа. При этом, обязательным условием вывоза товаров из Перечня, ввезенных на территорию РК по ставкам ЕТТ ЕАЭС является наличие товаросопроводительного документа.

Вместе с тем, нормативно-правовой базой Республики Казахстан предусмотрено оформление двух товаросопроводительных документов при осуществлении взаимной торговли в рамках Евразийского экономического союза –таможенная декларация и электронный счет-фактура.

Наряду с этим, напоминаем о необходимости наличия у отечественных предпринимателей, осуществляющих реализацию товаров, включенных в Перечень изъятий товаросопроводительных документов в следующих случаях:

- при реализации товаров включенных в Перечень, ранее ввезенных с территории третьих стран;

- при реализации ввезенных в Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС товаров, включенных в Перечень;

- при реализации произведенных на территории Республики Казахстан товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень;

- вывозе с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС товаров, в связи с передачей такого товара в пределах одного юридического лица.

Вышеупомянутые изменения в Приказ официально опубликованы 5 декабря т.г. на сайте Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронной форме (http://zan.gov.kz/#!/doc/116288/rus).

Кроме того, ДЭИ напоминает, что вся необходимая информация, а также нормативно-правовая база по вопросам применения отечественным бизнесом сниженных ввозных таможенных пошлин в рамках ВТО размещена на официальной странице Палаты www.palata.kz, в разделе ВТО «Тарифные обязательства РК в ВТО».

В случае возникновения вопросов, просим обращаться в Департамент экономической интеграции НПП РК «Атамекен» по телефону (7172) 919 373 или направлять свои вопросы на электронный адрес dei@palata.kz.









 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры