astana-view

Перспективы саморегулирования бизнеса в промбезопасности обсудили в «Атамекене»

04 Октября 2018
2965 просмотров

Вопрос введения саморегулирования в области промышленной безопасности обсудили на площадке Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

Открывая заседание, заместитель Председателя Правления НПП Рустам Журсунов напомнил, что в 2015 году принят Закон «О саморегулировании», которым определены основы саморегуляции бизнеса.

«С момента принятия закона обязательное саморегулирование введено в двух сферах: оценочная деятельность и деятельность юридических консультантов. В целях эффективного взаимодействия по вопросам саморегулирования при НПП создан отдельный Комитет по вопросам развития саморегулирования, который возглавил Улан Байжанов – опытный юрист и активный государственный и общественный деятель. В сентябре месяце проведено первое заседание Комитета. Сейчас мы определяем базовые направления работы Комитета», - отметил Рустам Журсунов.

В рамках совещания были озвучены ключевые проблемы, с которыми столкнулись субъекты предпринимательства.

«В настоящее время обучение экспертов в области промышленной безопасности находятся в плачевном состоянии. Также, вызывает вопрос качества проведения экспертиз, - отметил Олег Попов, представитель ОЮЛ «Независимая газовая ассоциация». - Здесь есть потенциал для введения саморегулирования».

Президент СРО ОЮЛ «Союз лифтовиков Казахстана» Нурлан Кенжебаев обратил внимание на отсутствие контроля в области газоснабжения. Указанный вид деятельности также требует усиления ответственности как со стороны местных исполнительных органов, так и бизнеса.

Дополнительно Кенжебаев поделился результатами успешной реализации проекта по введению добровольного саморегулирования в сфере обслуживания лифтового хозяйства в городе Астана.

Отмечаем, что в июне текущего года был подписан совместный меморандум и дорожная карта по реализации пилотного проекта по введению саморегулирования в сфере обслуживания лифтового хозяйства в городе Астана между Нацпалатой, Акиматом г. Астаны, Министерством по инвестициям и развитию РК и ОЮЛ «Союз лифтовиков Казахстана».

Как отметили на совещании такую практику можно применить и по другим видам деятельности в области промышленной безопасности.

Подводя итоги заседания, Рустам Журсунов отметил, что в ближайшее время Нацпалата на основе предложений отраслевых ассоциаций подготовит концептуальное видение по поэтапному введению элементов саморегулирования в сфере промышленной безопасности и вынесет на обсуждение с Министерством по инвестициям и развитию РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры