astana-view

Каковы результаты работы бизнес-омбудсмена на международной «арене»?

10 Января 2019
1986 просмотров

Хищение грузов, проблемный транзит и отсутствие связи между предпринимателями – это только часть основных проблем, с которыми приходится сталкиваться казахстанским бизнесменам, работающим на территории России пишет ombudsmanbiz.kz.

Машина компании ТОО «Algorithm» вместе с грузом была задержана и отправлена на специализированную стоянку в Московской области. Компания перевозила груз ТОО «Derfolg», приобретеный заявителем у российской компании ООО «Форенон».

Задержка груза могла повлечь за собой срыв договорных обязательств «Derfolg», а также грозила компании внесением в Реестр недобросовестных поставщиков.

Ситуация разрешилась с вмешательством бизнес-омбудсмена Казахстана. После проведения переговоров с уполномоченным органом, товар был доставлен грузополучателю в сроки.    

С проблемами транзита столкнулась еще одна компания из СКО. В рамках договоренностей компания «КАМЕТЕХ» должна была предоставить лизинговой компании АО «КазАгроФинанс» два трактора «Versatile-460». Однако возникли сложности: не смогли получить спецразрешение по провозу негабаритного груза по территории Российской Федерации.

Вся проблема заключалась в том, что после паводковых мероприятий на территории Рязанской области, проезд большегрузной спецтехники был ограничен, хотя к тому времени паводковая ситуация там уже завершилась. Необходимо было получить подтверждение о том, что ограничение снято и внести его в спецразрешение. Из безвыходного положения помогла выйти слаженная работа бизнес-омбудсменов Рязанской области РФ и Казахстана. В результате североказахстанское предприятие своевременно доставило груз по назначению.

Данный список можно перечислять и дальше. Стоит отметить, что казахстанские предприниматели сталкиваются с мошенничеством на территории России. Чаще всего стоят вопросы о неисполнении договорных обязательств.

Так например, благодаря содействию бизнес-омбудсмена в Оренбургской области разрешен вопрос, связанный с ограничениями по экспорту в отношении продукции ТОО «Парижская коммуна» (производитель мясной продукции).

Благодаря бизнес-омбудсменам Казахстана и Воронежской области была достигнута договоренность о скорой допоставке оборудования казахстанскому покупателю ТОО «Саламат-Агро» с российской компанией с города Воронеж ООО «СБ Агро» на cумму порядка 1 млн 400 тысяч рублей или 7,8 млн тенге.

Это лишь малая часть того, что было сделано в рамках Соглашения, подписанного в 2017 году, между бизнес-омбудсменами Казахстана и России.

На сегодняшний день сотрудничество с другими странами только крепнет и развивается. Как результат, в июне 2018 года был организован Форум Бизнес-омбудсменов Казахстана и Узбекистана. Подписано Соглашение о взаимопомощи и сотрудничестве.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры