astana-view

Коллегией ЕЭК определены 12 потенциальных препятствий развития обрабатывающей промышленности

17 Января 2019
6772 просмотров

Коллегией Евразийской экономической комиссии одобрен Доклад о результатах ежегодного мониторинга и анализа системообразующих промышленных предприятий Евразийского экономического союза за 2018 год (далее - Доклад) (прилагается).

Доклад был подготовлен на основе полученной от государств-членов ЕАЭС информации. По решению Сторон опрос системообразующих предприятий проводился в формате анкетирования, которое государства-члены осуществляли самостоятельно.

Результаты проведённого мониторинга направлены на выявление препятствий на пути движения промышленных товаров на общем рынке ЕАЭС для развития промышленного сотрудничества в рамках Союза, а также препятствий на пути движения промышленных товаров на рынки третьих стран.

В рамках мониторинга состояния 689 крупнейших, наиболее значимых промышленных предприятий обрабатывающей промышленности государств-членов ЕАЭС, выявлено 12 потенциальных препятствий, которые будут рассмотрены Сторонами на площадке Комиссии в порядке, предусмотренном правом Союза.

Наиболее    чувствительными    для    промышленности    являются ограничения конкуренции и административного регулирования. В данных сферах было выявлено по 5 потенциальных препятствий.

Представленные в Докладе предложения по устранению выявленных препятствий предусматривают:

  1. унификацию законодательной базы в области взаимного признания электронной цифровой подписи;
  2. упрощение процедуры возврата НДС;
  3. повышение доступности транспортных услуг для экспортёров;
  4. поддержка предприятий как в части обеспечения информацией о рынке ЕАЭС, так и в части информационного продвижения продукции за рубежом;
  5. упрощение процедуры таможенного транзита при поставках на общий рынок ЕАЭС товаров из государств-членов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры