astana-view

«Бастау»: более 1800 павлодарцев обучились бизнесу в минувшем году

24 Января 2019
- Павлодарская область
10021 просмотров

Как вчерашнему безработному стать предпринимателем? Многие ответят, что это невозможно без специальных знаний, да и финансовая часть вопроса имеет немаловажное значение 

«Все это так. Именно эти и многие другие вопросы призван решать проект «Бастау», - отмечает начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства региональной Палаты «Атамекен» Анель Жампеисова.

С 2017 года в регионе реализуется проект «Бастау». Если на пилотном этапе проектом было охвачено пять районов области, то уже в 2018 году, в связи с большим количеством желающих, в проекте принимали участие начинающие предприниматели со всей области. 
Анель Жампеисова в беседе рассказала, как идет реализация проекта, кто может стать его участником и в чем его отличие от других обучающих курсов.


- Анель Амангельдиевна, предположим я хочу начать свое дело. Но, как и многие не решаюсь на это по ряду причин. Скажите, где я могу получить базовые знания по ведению своего бизнеса и как определить свободную нишу на рынке?
- Проект «Бастау» реализуется в рамках «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек».
 Цель проекта — повысить экономическую грамотность населения через привлечение к предпринимательской деятельности, открытие новых предприятий, помощь в реализации бизнес-идей.
Палата предпринимателей «Атамекен» является оператором нефинансовой поддержки и осуществляет работу по реализации обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау». 
Участниками могут стать самозанятые, безработные граждане и начинающие предприниматели. То есть именно та категория, которым сложно самостоятельно реализовать свой потенциал в сфере предпринимательства. 
В 2018 году проект охватил областной центр, все районы области, а также моногорода Аксу, Экибастуз.

 

- Насколько проект «Бастау» востребован среди павлодарцев, мечтающих об открытии своего дела?
В 2018 году прошло 5 потоков обучения, где обучилось 1829 человек. По итогам обучения 1534 участниками были подготовлены и защищены бизнес-проекты перед областной комиссией.
Выпускникам «Бастау» профинансированы проекты на сумму 843,3 млн тенге. Кроме того, 726 выпускников «Бастау» получили гранты.  
Несомненно, проект дает хорошую поддержку для тех, кто решил открыть свое дело. Причем, наряду с обучением и сопровождением, существенную роль играет финансирование бизнес-проекта на льготных для предпринимателя условиях. 
В данном направлении существенную поддержку сельскому бизнесу оказывает Павлодарский филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, который является партнером Палаты предпринимателей. 
Фондом реализуется ряд хороших программ для сельхозтоваропроизводителей в приоритетных отраслях сельского хозяйства. Благодаря содействию данного финансового института много сельских предпринимателей получили возможность претворить свои идеи в жизнь.
Так, за 2018 год Фондом ФФПСХ по сертификатам «Бастау» было профинансировано 200 проектов на сумму 697,1 млн.тенге. 
Причем, наиболее востребованными среди сельчан являются программы: Игілік, Кәсіпкер.
В заключение нашей беседы хочу отметить, что по всем интересующим вопросам участия в проекте «Бастау» можно обращаться в Палату предпринимателей по телефону 66-03-11 внутренний 5511, 5560.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры