astana-view

«Земельный» вопрос кызылординского бизнесмена взяли на контроль эксперты Палаты предпринимателей

29 Апреля 2019
- Кызылординская область
7170 просмотров

Заявление предпринимателя Нуржана Бакеева о действиях должностных лиц городского отдела архитектуры и градостроительства обсудили на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции в Кызылорде.

Как рассказала супруга бизнесмена Айнур, чтобы расширить свое дело, семейная пара приобрелаземельный участок вдоль проспекта Абай для строительства магазина.Соответствующие разрешительные документы находились в управлении государственного архитектурно- строительного контроля по Кызылординской области.

Однако после того, как 14 марта супруги произвели установку ограждения на участке, начались проблемы.

«В 11 ночи человек, представившийся руководителем городского отдела архитектуры и градостроительства, попросил приехать кземельномуучастку. Пришлось среди ночи отправиться туда. Работники акимата сообщили, что огораживать участок запрещено, и поручили убрать ограждение, предупредив, что в случае неповиновения будет наложен штраф свыше 1 миллиона тенге. Но я не стала убирать ограждение. Однако утром, приехав на участок, я обнаружила, что ограду уже демонтировали. Я взяла кредит на строительство, не предполагала, что нам будут чинить препятствия. Поэтому мы уже успели подписать договор со строительной компанией. А теперь мы не можем приступитьк строительству. Беспокоясь обо всем этом, уже успела приболеть. Помогите решить вопрос, пожалуйста», - говорит Айнур Кожагельдиева.

При рассмотрении обращения выяснилось, что в адрес предпринимателя со стороны уполномоченных государственных органов, каких –либо официальных писем о незаконном возведении ограждения, нецелевом использовании или не освоения земельного участка не направлялось.  

Наряду с устными предупреждениями предпринимателювзамен предлагались участки в других районах (на левом берегу, возле Старого базара).

Принявший участие в заседании заместитель руководителя департамента Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Кызылординской области Бахытжан Жандарбеков спросил у руководителя городского отдела архитектуры и градостроительства Жаксылыка Ержанова, почему предпринимателю звонили среди ночи, какие предварительные документы выдавались предпринимателю для предупреждения о необходимости сноса ограды и почему на данном участке нельзя вести строительство.

В свою очередь руководитель отдела ответил, что при изучении выяснилось, что под данным участком проходят линия газопровода.«Поэтому мы утверждаем, что здесь нельзя строить объекты. Предварительных уведомлений о необходимости сноса ограды бизнесмену не выдавалось», - сказал Жаксылык Ержанов.

Как отметила член совета, предприниматель и активист Наталья Мишукова, в области объявлено трехлетие развития массового предпринимательства, а вместо поддержки бизнесмена чинят препятствия его работе.

«Зачем нужно было оказывать давление, подвергая его необоснованным финансовым тратам? В последнее время участились такие случаи со стороны отдела архитектуры и градостроительства. Как при таком отношении можно развивать бизнес?», - отметила Наталья Мишукова.

После долгого обсуждения проблемы семьи предпринимателей были приняты следующие решения:

1. Эксперты Палаты предпринимателей берут на полное сопровождение проекта предпринимателя Нуржана Бакеева.

2. По вопросу подземных газопроводных труб в ближайшие дни будет создана рабочая группа, которая предложит оптимальные пути решения проблемы.

3. Для оценки действий руководителя городского отдела архитектуры и градостроительства Жаксылыка Ержанова, звонившего предпринимателю в неурочное время, будет направлено письмо в департаментАгентстваРК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Кызылординской области.

Итоги принятых мер будут повторно рассмотрены на следующем заседании Совета.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры