astana-view

Четыре года за земельный участок боролся фермер из Алматинской области

29 Апреля 2019
- Область Жетісу
2548 просмотров

Добиться результата удалось после вмешательства «Атамекена». 

Об этом заместитель акима Коксуского района Нурдаулет Кененбаев заявил в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Алматинской области.

«После рассмотрения вопроса на данном заседании акимат положительно решил проблему предпринимателя. В настоящее время крестьянскому хозяйству «Ая»  предоставлен новый земельный участок», - сказал замакима.

В начале марта Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Алматинской области рассмотрел проблему главы крестьянского хозяйства «Ая» Нуртаса Жакупбекова, который из-за действий и бездействия чиновников акимата Коксуского района с 2015 года не мог воспользоваться своим земельным участком. Несмотря на наличие документов, ответственными лицами акимата не были приняты меры по установлению границ земучастка. Как стало известно, причиной послужило использование карты старого образца при разработке землеустроительных проектов по выделенным земельным участкам.  Кроме того, по участку предпринимателя проходили системы коммуникаций.

Тогда члены Совета озвучили системные нарушения в сфере земельных отношений и рекомендовали повторно направить обращение в областной Департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции.

«Вопросы земельных отношений, в том числе предоставление, оформление участков остается актуальной, системной проблемой для региона. Для решения этого вопроса необходима онлайн геокарта земельных участков, которая будет доступна как местному исполнительному органу, так и предпринимателю. Нам нужно обеспечить прозрачность выделения участков, добиться максимальной доступности проведения различных земельных конкурсов и аукционов», - подчеркнул председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Баниямин Файзулин.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры