astana-view

Бизнес-омбудсмены Казахстана и Грузии подписали меморандум о сотрудничестве

14 Октября 2019
6778 просмотров

В г. Тбилиси прошла 3-международная конференция по политике в области конкуренции:  Правоприменение в сфере конкурентного права и политики в регулируемых секторах

В рамках конференции состоялось подписание меморандума между бизнес-омбудсменом Казахстана Болатом Палымбетовым и бизнес-омбудсменом Грузии Иракли Ликвинадзе.

Документ предусматривает сотрудничество двух стран в вопросах защиты прав предпринимателей и совместные, согласованные действия по улучшению делового климата.

Предусмотрена и консультативно-правовая помощь в правильном применении национального законодательства государств, участие в научно-практических конференциях, семинарах и иных мероприятиях.

Казахстан сотрудничает с очень многими странами мира. Во многих странах казахские предприниматели занимаются бизнесом.

Согласно данным казахстанской статистики, объем товарооборота между Казахстаном и Грузией за 2018 год составил 87 млн долларов, что на 34,6% больше показателя 2017 года (64,6 млн долл. США).

«Мы заинтересованы расширять наши взаимоотношения. И мы надеемся, на дальнейшее эффективное и плодотворное сотрудничество в работе по защите прав предпринимателей.

Убежден, что сотрудничество между Бизнес-омбудсменами Грузии и Казахстана будет способствовать развитию деловых и экономических связей, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в Грузии и Казахстане», – подчеркнул Болат Палымбетов.

В свою очередь, Иракли Ликвинадзе отметил уже имеющийся хороший трамплин в работе сторон.

«Экономические отношения между Казахстаном и Грузией динамичные, казахстанский бизнес активен в Грузии, соответственно  грузинский бизнес в Казахстане. Предполагаем, активный меморандум и активная коммуникация между бизнес-омбудсменами  Грузии и Казахстана ещё больше укрепит деловые  позиции между двумя государствами», - считает Уполномоченный по защите прав предпринимателей на територии Грузии.

Напомним, что бизнес-омбудсменом Казахстана подписано Соглашение о взаимопомощи и сотрудничестве с бизнес-омбудсменами России и Узбекистана. Совместными усилиями трех стран уже защищены права нескольких субъектов предпринимательства, как казахстанских, так и российских и узбекских. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры