astana-view

В помощь производителям медтехники

11 Июня 2015
9515 просмотров

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» оказала поддержку предприятиям медицинской промышленности

Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» совместно с бизнес-сообществом и при поддержке депутатов Мажилиса, министерств по инвестициям и развитию, здравоохранения и социального развития в течение полутора лет проводилась работа по внесению поправок в Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».

В законодательство внесены изменения в части расширения сферы деятельности ТОО «СК-Фармация»: предлагается наделить компанию полномочиями по заключению долгосрочных договоров на поставку медицинской техники. Также было введено новое юридическое понятие «долгосрочный договор поставки медицинской техники».

Для реализации задач по оказанию поддержки развитию отечественной медицинской промышленности, на базе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан была создана рабочая группа с участием представителей НПП РК «Атамекен», ТОО «СК-Фармация», АО «КазМедТех» и Ассоциации производителей медицинской техники. Целью ее деятельности стала разработка эффективного механизма заключения долгосрочных договоров поставки медицинской техники.

На заседаниях рабочей группы были отработаны все предложения бизнес-структур по поддержке отечественных производителей медицинской техники. Выработаны рекомендации по внесению поправок в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года №1729 «Об утверждении Правил организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи».

Предлагаемые новации коснулись организации централизованного закупа медицинской техники, производимой отечественными товаропроизводителями; осуществления заказчиками закупа медицинской техники по списку единого дистрибьютора (стоимостью до 5 миллионов тенге в обязательном порядке и без проведения процедуры согласования и экспертизы); внедрения приоритетного закупа медицинской техники (стоимостью от 5 до 50 миллионов тенге) у отечественных товаропроизводителей.

Как считают в Национальной палате предпринимателей РК, указанные меры позволят сохранить действующие заводы по выпуску медицинской техники, способствуют устойчивому развитию медицинской промышленности в стране и повышению качества производимой продукции, соотвествующей международным стандартам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры