astana-view

Мебельщики Казахстана: «Для нас участие в EXPO - это шанс выжить»

18 Сентября 2015
11550 просмотров

Отечественные производители мебели желают участвовать в строительстве международной выставки

На площадке НПП «Атамекен» отечественные производители мебельной продукции обсудили с нацкомпанией «Астана EXPO - 2017», «Байтерек девелопмент», строительными субподрядными компаниями вопросы по увеличению объемов закупа продукции для строящихся объектов ЭКСПО-2017.

Как отметила заместитель Председателя Палаты предпринимателей Юлия Якупбаева, Палата совместно с государственными органами и квазигосударственными предприятиями обсуждает данный вопрос, исходя из поручения Главы государства касательно увеличения доли казахстанского содержания при госзакупках.

По данным компании «Байтерек девелопмент», в настоящее время в рамках проекта EXPO-2017 в Астане возводятся два многоквартирных жилых комплекса на 1 374 квартиры, а также торгово-развлекательный центр общей площадью 138 тысяч кв.м.

Поскольку квартиры строятся для гостей выставки, предполагается наличие  в них мебели. В связи с этим Палата обратилась в компанию «Астана EXPO-2017» с просьбой максимально задействовать в этом крупном заказе отечественные мебельные предприятия.

По информации  «Астана EXPO-2017», бюджет на 2016 год пока не утвержден, сейчас он находится на рассмотрении в Правительстве.

«Идет серьезная работа по секвестированию этих средств. Поэтому такая статья, как «оснащение мебелью», предусмотрена, но организатором закупочных мероприятий и администратором этой статьи, возможно, выступит компания «Байтерек девелопмент», так как именно она будет являться собственником этих квартир. В связи с этим сейчас мы занимаемся перенаправлением денежных средств на распределение через «Байтерек девелопмент» как собственника недвижимости», - сообщила Анна Боева, директор департамента маркетинга цен, закупа и местного содержания нацкомпании «Астана EXPO-2017».

Также она отметила, что импортные товары, предназначенные для организации и выставки «EXPO-2017», ввозятся без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного и технического регулирования. В то же время такие товары должны использоваться в пределах территории Республики Казахстан и исключительно для целей организации и проведения выставки.

По информации представителей «Астана EXPO-2017», квартиры для гостей выставки будут построены к концу 2016 года, ориентировочно, в сентябре. Соответственно, оснащение их мебелью должно быть закончено к январю 2017 года, так как с февраля уже начинается заезд.

Представители Ассоциации мебельщиков предложили компаниям - потенциальным партнерам не терять времени, и, несмотря на нерешенные вопросы в части финансирования выставки, рассмотреть способы заключения сделок уже сейчас.

«Сегодня мебельная отрасль, как и другие отрасли обрабатывающей промышленности, находится под большим давлением, связанным с происходящими кризисными явлениями. Поэтому для нас это шанс - принять участие в EXPO. Наша цель - чтобы мебельная отрасль развивалась, и мы могли на собственном рынке иметь долю большую, чем 30%. Грустно, когда мы на своей «кухне» 30% места занимаем. Сейчас очень важно, чтобы в значимых государственных проектах участвовали местные производители, чтобы мы могли выжить в нынешних условиях», - сказал Ержан Садыков, вице-президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК.

Представитель Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК, директор ТОО «ТорнадоPlus» Игорь Проценко, в свою очередь, внес предложение об участии Ассоциации мебельщиков в разработке техспецификации и представления своих вариантов исполнения мебели».

Игорь Проценко подчеркнул, что фонд поддержки предпринимательства «Даму» предлагает «длинные» дешевые деньги.

«Мы можем, в том числе, по строительным компаниям, например, подписать меморандумы, заключить договора о намерениях, и в их рамках, пользуясь этими «длинными» дешевыми деньгами, во-первых, зафиксировать для строительных компаний отпускные цены, а, во-вторых загрузить объемами наше производство. Лично у меня сейчас на производстве, например, 70-процентный спад, есть кредиты в долларах. При этом я специалистов держу пока. Такая же ситуация в регионах. Один из выходов - это раньше начать и к моменту окончания строительства мы сможем вам поставить дешевую продукцию по сегодняшним ценам, я к этому призываю», - заявил Игорь Проценко.

Как подчеркнула Юлия Якупбаева, вопрос о казахстанском содержании в проектах строительства во всех регионах страны поднимается Нацпалатой постоянно.

«В течение нескольких месяцев мы поднимаем вопрос о создании Центра контрактации, куда бы передали все крупные контракты по стране, чтобы мы могли оценивать техспецификации. Это даст возможность производителям реально оценивать потребности рынка, то есть знать, сколько и чего нужно выпускать, в какой конкретно номенклатуре. И второе: для того, чтобы наши подрядчики и заказчики знали, с кем работать, необходим Единый реестр производителей, чтобы они видели, есть ли в этом сегменте казахстанский производитель. В этом направлении мы работаем», - резюмировала заместитель председателя правления Палаты НПП.

Замглавы «Атамекен» предложила направить в Правительство письмо со следующими рекомендациями участников совещания:

1) определить наличие мебели в строительстве жилых комплексов, осуществляемых в рамках EXPO-2017 и арендного жилья по Программе развития регионов до 2020 года;

2) ускорить предоставление участникам рынка информации о технических спецификациях и предполагаемых ценах на мебель по объектам EXPO-2017;

3) предложить возможность участия мебельных компаний в разработке техзадания для строящихся объектов EXPO-2017;

4) предусмотреть налоговые льготы для компаний, использующих продукцию отечественных товаропроизводителей, для целей организации и проведения выставки EXPO-2017;

5) рассмотреть возможность заключения меморандума между Ассоциацией мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК и компаниями «Астана EXPO-2017» и «Байтерек девелопмент»;

6) сформировать пул мебельных компаний, которые могли бы выполнить заказы на изготовление мебели для объектов EXPO-2017.

В дальнейшем на базе сформированного пула Палата определит Единый реестр отечественных мебельных предприятий с указанием каталога и номенклатуры выпускаемой продукции, производственных мощностей и т.д. для его направления в компании «Астана EXPO-2017» и «Байтерек девелопмент». 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры