astana-view

НПП предложила ОЭСР дать рекомендации Нацбанку

06 Ноября 2015
9102 просмотров

Монетарную политику необходимо включить в страновой обзор организации, считают в Нацпалате предпринимателей

Эксперты ОЭСР посетили Национальную палату предпринимателей «Атамекен». В ходе встречи были озвучены результаты первого этапа комплексного странового обзора, который проводит организация. Кроме того, были заслушаны рекомендации НПП о том, какие моменты нужно включить в анализ.

«Всех волнует сейчас монетарная политика, которой занимается Национальный банк. В первую очередь, это нестабильный курс, из-за которого все стагнирует. Банки не кредитуют, все держат в валюте. Все хотят, чтобы был прогнозируемый стабильный курс. Как это сделать - до сих пор решения нет. Пока мы не видим решения в пользу предпринимателей, так как в тенге их не кредитуют, только в валюте. В этой ситуации нужны концептуальные изменения», - сказал управляющий директор - директор департамента экономики НПП Нурлан Сакуов.

Ему ответил экономист Центра развития ОЭСР Хуан Де Лайглесиа. По его словам, один из экспертов организации уже встретился с представителем Нацбанка Казахстана. Также у него намечены встречи с представителями банков второго уровня. «Я думаю, что мы найдем выход из этой ситуации, сделаем определенные рекомендации», - добавил эксперт.

Во время заседания Сакуов также отметил, что Нацпалата предпринимателей и ОЭСР выполняют схожие функции, поэтому должны тесно сотрудничать. «НПП также проводит анализ и оценивает деятельность госорганов, защищая бизнес. Мы изучаем международный опыт и пытаемся улучшить условия как для бизнеса, так и в целом для экономики Казахстана. С этой точки зрения мы должны очень тесно сотрудничать», - сказал он.

Говоря о результатах первой стадии диагностики экономики Казахстана, Лайглесиа обозначил нерадостную ситуацию. «Мы определили, что для того, чтобы достичь уровня дохода на душу населения стран ОЭСР, Казахстану нужно развиваться примерно с шагом в 4% ежегодно до 2050 года. Если смотреть на тенденцию развития Казахстана, примерно с 2000 до 2012-2013 годов, то она была очень прогрессивной. В последние годы не настолько», - заявил он.

Эксперт также отметил снижение казахстанского экспорта несырьевых материалов. «Есть серьезная необходимость найти новые пути развития с помощью увеличения инвестиций и даже перемещения труда в более производительные секторы, а также внедряя структурные реформы, чтобы повысить фактор производительности», - добавил Лайглесиа. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры