astana-view

Во что одеть солдата?

13 Ноября 2015
14547 просмотров

В Казахстане разрабатываются национальные стандарты одежды для военных

Как известно, специфика работы военных людей такова, что им приходится нести службу в разных условиях, в том числе полевых, и здесь очень важно, чтобы солдат или офицер были одеты в удобную, теплую и качественную одежду. Экипировка защитников Родины сегодня играет немаловажную роль.

Именно об этом шла речь на заседании Подкомитета легкой промышленности Секретариата Комитета обрабатывающей промышленности НПП РК «Атамекен», где обсуждались вопросы разработки национальных стандартов на форменное обмундирование.

Обсуждение проходило с участием представителей Министерства обороны, Главной военной прокуратуры, Службы государственной охраны РК, КЧС МВД РК, Пограничной службы КНБ РК, Национальной гвардии РК, а также представители промышленных предприятий.

«Разработка национальных стандартов РК на форменное обмундирование является важным фактором, определяющим качество военной формы одежды. Очень важно, чтобы все предприятия подключились к данной работе и представили свои предложения и замечания в адрес Ассоциации», - сказала Любовь Худова, президент Ассоциации предприятий легкой промышленности. По ее словам, в Казахстане разрабатываются проекты 55 национальных стандартов.

Бойцам нужна новая одежда, обувь, но какой она должна быть в идеале? Конечно же, об этом лучше скажут сами военные. Но, прежде чем сделать выбор, им нужно ознакомиться с работой дизайнеров, продумывающих одежду для казахстанских солдат. В связи с этим начальник вещевого управления тыла Вооруженных Сил РК Руслан Кокишев попросил предприятия предоставить им эталоны-образцы для конкретизации проектов национальных стандартов.

Свои предложения по внесению дополнений и изменений в приставленные проекты национальных стандартов внесли и руководители предприятий легкой промышленности.

На заседании Подкомитета легкой промышленности рассматривался еще один немаловажный вопрос - формирование оборонного заказа на 2016 год. Как рассказали представители легпрома, существует ряд проблемных вопросов, касающихся установления конкурентной цены, с учетом девальвации национальной валюты.

По этому поводу и.о. Секретаря Комитета обрабатывающей промышленности НПП РК Толеген Молдахметов сообщил, что Нацпалатой проведен анализ, в том числе по себестоимости производимой продукции предприятиями легкой промышленности.

«По данным Комитета статистики МНЭ РК в структуре себестоимости предприятий легкой промышленности более 60% затрат приходится на сырье (ткани, вспоминающие материалы), 18% - фонд заработной платы. Практически все сырье ввозится из-за рубежа. За период ноября 2015 по отношению к текущему периоду национальную валюту девальвировали на 70%.  В этой связи считаем целесообразным АО «Казахстан инжиниринг», силовым структурам провести дополнительный маркетинговый анализ и пересмотреть ценовую политику при формировании государственного оборонного заказа на 2016 год», - заключил Толеген Молдахметов.

Представители АО «Казахстан инжиниринг», поддерживая данное предложение, отметили, что в кратчайшие сроки данный вопрос будет вынесен на рассмотрение Министерства обороны РК и АО «ФНБ Самрук-Казына».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры