astana-view

"Государство и бизнес должны быть солидарны в вопросах охраны здоровья нации»

23 Января 2016
9741 просмотров

Развитие ГЧП в сфере здравоохранения играет важную роль

Председатель Президиума  «Атамекен» Тимур Кулибаев заслушал работу Секретариата Комитета фармацевтической, медицинской промышленности и медицинских услуг  за 2015 год.

Принят ряд системных мер для защиты интересов отечественных производителей. Так, внедрены действенные механизмы заключения долгосрочных договоров поставки фармацевтической и медицинской продукции, а также их хранения и транспортировки в системе госзакупок, введены элементы стимулирования внедрения надлежащих фармацевтических практик, снижены производительные затраты отечественных предприятий при прохождении регистрации и экспертизы продукции. Также у предпринимателей появилась возможность  размещать медицинские кабинеты и центры в жилых, общественных зданиях и пристроенных к ним помещениях, в некоторых регионах граждане могут прикрепиться к частным организациям здравоохранения для получения  медицинских услуг,  снизилось количество проверок предпринимателей в рамках оказания услуг ГОБМП. Оказывается также защита прав предпринимателей перед государственными органами в частных случаях.

На заседании обсудили актуальные вопросы реализации закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» (принятого в рамках реализации Плана нации, программы "100 конкретных шагов" Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева).

«Необходимо определить ожидаемый положительный эффект как для государства, так и для частных медицинских организаций от участия  частного сектора в оказании медицинских услуг в системе обязательного социального медицинского страхования и всесторонне оказать поддержку бизнесу в новых условиях», - подчеркнул Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей Тимур Кулибаев.

При этом глава НПП акцентировал внимание на важности внедрения электронного здравоохранения и возможности интеграции информационных систем частных медицинских организаций с подсистемами Единой информационной системы здравоохранения.

Также Председатель Правления дал поручение внести комплекс мер по действующему механизму передачи объектов здравоохранения в доверительное управление с учётом предложений Национальной палаты предпринимателей и медицинских коллективов, учитывая, что «институт государственно-частного партнерства играет важную роль в решении общих задач бизнеса и государства».

Подведя итоги деятельности Национальной палаты в секторе здравоохранения были определены приоритеты дальнейшей работыКомитета фармацевтической, медицинской промышленности и медицинских услуг НПП РК «Атамекен», в частности, обеспечения активного содействия частного сектора в достижении стратегических целей отрасли здравоохранения, участие в развитии эффективной системы обязательного социального медицинского страхования, где повышается солидарная отвественность государства, бизнеса и населения за охрану здоровья нации.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры