astana-view

Тимур Кулибаев: Процентные ставки по кредитам должны быть подъемными для бизнеса

28 Января 2016
10194 просмотров

Необходимо увеличивать доступность финансирования для реального сектора экономики

Тема необходимости обеспечения доступности кредитования стала основной на совещании Комитета финансового сектора НПП «Атамекен» под руководством Председателя Президиума Тимура Кулибаева при участии руководителей крупных финансовых институтов, Ассоциации финансистов Казахстана и Ассоциации микрофинансовых организаций.  

На встрече обсуждались вопросы организационного характера, важности системного подхода и формирования единого взгляда основных участников на долгосрочные перспективы развития данного рынка с целью увеличения доступности финансирования для реального сектора экономики. 

«НПП «Атамекен» как представитель бизнеса будет ставить задачи для сохранения и развития бизнеса в стране: требуются оборотные кредиты под 12%, инвестиционные кредиты не выше 7%. Потому что только при таких условиях может работать экономика и бизнес в стране. Невозможно при базовой ставке Нацбанка в 16% развивать бизнес. Никто этого не потянет, нет для этого никакой возможности», - отметил Тимур Кулибаев.

Он уверен, что сейчас необходимо занять принципиальную позицию по импортозамещению, начиная с продовольственной корзины, и основных товаров народного потребления.

Глава Нацпалаты обратил внимание представителей финсектора об укреплении роли тенге во всех сферах экономики. В качестве примера был приведен сосед по Таможенному союзу - Россия, где превалирует рублевое мышление.

«Расчеты в самых крупных направлениях: в продовольствии и в строительстве ведутся только в рублях, потому что россияне производят все самое необходимое в этих отраслях, обеспечивают свой внутренний рынок, и часть успешно экспортируют. А в Казахстане пока еще большую часть и в сфере продовольствия, и в сфере строительства занимает импорт. Именно поэтому привязка к доллару такая сильная. Нужно менять ситуацию: производить свои товары и поднимать доверие тенге», - сказал Тимур Кулибаев.

В этой связи Национальная палата считает важным усилить роль не только Национального банка и представителей финансового сектора в объявленной программе дедолларизации, но и Правительства.

«Правительство должно создавать условия в этом направлении:  за счет налоговых льгот, субсидирования процентной ставки на инвестиционные проекты и т.д.», - отметил Глава НПП «Атамекен».

Кроме того, участниками финансового сектора обсуждалась важность единого видения и консолидации усилий по решению общих для всей отрасли проблем при сохранении внутренней конкуренции на рынке финансовых услуг.

Для этого Ассоциация финансистов Казахстана должно занять место ведущего объединения участников рынка финансовых услуг и ускорить переход в статус саморегулируемой организации. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры