astana-view

Деньги для Казахстана есть - нужны хорошие проекты

10 Февраля 2016
- Западно-Казахстанская область
9363 просмотров

Чешские инвесторы готовы прийти в Западный Казахстан для осуществления совместных проектов

В Палате предпринимателей состоялась встреча делегации Чешской Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Республику Казахстан г-жой Элишкой Жиговой с бизнес-сообществом Приуралья.

Приветствуя участников встречи, г-жа Элишка Жигова отметила, что Казахстан является одним из важнейших торговых партнеров Чешской Республики в Средней Азии и относится к 12 приоритетным странам с точки зрения торгово-экономических отношений. Товарооборот между Чешской Республикой и Республикой Казахстан в прошлом году превысил 1 млрд долларов. Она особо подчеркнула, что для Казахстана у чешских инвесторов деньги есть, нужны хорошие проекты.

Администратор проектов Чешской Республики и Словацкой Республики в Казахстане Антонин Копфштайн обозначил перспективные отрасли двустороннего сотрудничества, среди которых туризм, зеленые технологии (очистка воды), здравоохранение, транспорт, энергетика, сельское хозяйство (пищевая промышленность) и другие. Директор Палаты предпринимателей Кенес Абсатиров отметил, что некоторые из направлений входят и в число приоритетных в разработанной Палатой Карте регионального развития.

Антонин Копфштайн отметил, что сотрудничество с Казахстаном стало сейчас особенно привлекательным из-за введения многих прогрессивных законов, особенно отметил закон о государственно-частном партнерстве. «Эти законы во многом облегчают и сокращают подготовительный период разработки совместных проектов, - подчеркнул администратор проектов Чешской и Словацкой Республик. - Многие вопросы, которые раньше оговаривались специальными пунктами в договорах, теперь предусмотрены законодательством», - отметил он.

На встрече был представлен Почетный консул Чешской Республики в Западно-Казахстанской области Болат Сарсенов.

Предприниматели Западно-Казахстанской области, присутствовавшие на встрече, тут же могли задать интересующие их вопросы. Бизнесмены Абай Рыскалиев (ИП «Технология») и Булат Шакимов (ТОО «Спецстройсервис») передали презентации своих проектов чешской стороне.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры