astana-view

Переход на новые контрольные приборы учета может разорить нефтебазы

11 Февраля 2016
12069 просмотров

НПП РК «Атамекен» предлагает отменить либо продлить сроки установки КПУ

Данный вопрос обсуждался на очередном заседании Комитета нефтегазовой промышленности Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», проходившем под председательством члена Президиума НПП Данияра Абулгазина.

Как известно, с 1 января 2016 года все нефтебазы в стране должны установить контрольные приборы учета. Между тем, по мнению бизнес-сообщества, для более детального рассмотрения и перехода на новые системы КПУ необходимо время, а некоторые пункты законодательства требуют поправок и дополнений, так как введенные летом текущего года требования к КПУ являются необоснованно завышенными и, соответственно, влекут значительные финансовые затраты для компаний.

Более того,  к установленной дате (январь 2016 года) невозможно обеспечить переход на новые КПУ, при этом данные требования негативно отразятся на производстве и финансовой ситуации нефтебаз и АЗС. По мнению Национальной палаты, обязательная установка и обслуживание КПУ требует значительных капитальных затрат и длительного времени. При этом завышенные заявленные требования к КПУ на практике не имеют должного применения. «В нынешнее время выполнение таких работ создаст дополнительную нагрузку на данный сегмент бизнеса, при неподтвержденном эффекте для государства в сфере контроля и мониторинга на рынке нефтепродуктов», - отмечают в НПП.

Отметим, Правила по установке КПУ были утверждены только в июне текущего года,  то есть спустя четыре года после принятия закона «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов». Таким образом, нефтебазы и нефтеперерабатывающие заводы в полугодовой срок должны пройти всю процедуру установки КПУ, включающую разработку рабочего проекта,  который, в свою очередь, должен пройти  государственную экспертизу, поскольку данные объекты относятся к повышенной опасности; отбор подрядчиков, строительно-монтажные работы, разработку и установку программного обеспечения.

Между тем законодательством предусмотрены жесткие санкции в случае несоблюдения вышеуказанных требований Правил. Так, согласно Кодексу об административных правонарушениях, нефтебазы и НПЗ понесут большие штрафы с конфискацией нефтепродуктов. В такой ситуации может возникнуть вопрос о прекращении деятельности нефтебаз и нефтеперерабатывающих заводов.

Как было отмечено на заседании, в течение 2015 года и до настоящего времени НПП «Атамекен», Ассоциация «Казэнерджи» и отраслевые ассоциации совместно с уполномоченными органами проводят работу по доработке правил и требований по оснащению нефтебаз КПУ.

«Решение  данного вопроса позволит упростить вопросы контроля за оборотом нефтепродуктов, налогообложения, ценообразования и снизить риски дефицита ГСМ на рынке Казахстана. Вместе с этим в процессе согласования остаются вопросы переноса сроков установки КПУ, прохождение процедур госэкспертизы на проектирование и СМР, выбор и установка оборудования для передачи данных фискальным органам РК и др.», - резюмировали представители НПП.

На заседании также обсудили вопросы, касающиеся  экспортной таможенной пошлины на нефть и темные нефтепродукты, а также внедрение в Казахстане офсетной политики.

В связи с падением цены на нефть и значительным уменьшением доходов недропользователей оптимизация налоговой нагрузки на нефтедобывающий сектор является важнейшим вопросом, требующим своего решения. Одним из них в настоящее время является привязка ставок экспортных таможенных пошлин к цене на нефть и нефтепродукты с учетом изменений мировых цен на нефть. Одно из предложений, прозвучавших в ходе дискуссий по этой теме, было предусмотреть временный срок шкалы по ЭТП с возможностью ее пересмотра и внесения изменений в течение 2016 года. Помимо этого, с учетом имеющейся разницы по налогообложению в Казахстане и РФ, которая влияет на ценообразование на нефтепродукты, необходимо при работе по формированию Объединенного налогового и таможенного кодекса РК уделить особое внимание на изменение системы налогообложения поставок нефти на внутренний рынок с целью увеличения ее доходности.

Проблемным вопросом на сегодня остается создание новых высокотехнологичных производств, для чего в Казахстане планируется внедрение офсетной политики. При этом, по мнению членов комитета, новая политика не должна ухудшить положение работающих сегодня предприятий и компаний. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры