astana-view

Субсидий «на гектар» не будет

15 Февраля 2016
9503 просмотров

Правительство меняет правила кредитования проектов АПК

Новые механизмы субсидирования сельхозтоваропроизводителей, снижение тарифов, компенсации для работодателей. Эти темы были сегодня центральными на заседании Правительства Казахстана.

Начнем с одной из принципиальных новостей - Правительство выделяет значительную сумму на докапитализацию уставного фонда нацхолдинга «КазАгро». Причем 25 млрд. тенге будут выделены из специального правительственного резерва, сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев. «В целях увеличения емкости заимствования и привлечения дополнительных средств для фондирования проектов АПК планируется направить 25 млрд.тенге из Специального резерва Правительства на увеличение уставного капитала АО «НУХ «КазАгро», - сказал сегодня на заседании Правительства министр национальной экономики Ерболат Досаев. 

Он также сообщил о предстоящих новшествах в сфере кредитования агропромышленного комплекса. «В рамках реформирования сферы АПК по поручению Главы государства планируется отказ с 2016 года от субсидии «на гектар» в растениеводстве и сокращение с 2017 года субсидии «на объем» в животноводстве с переходом на меры поддержки в рамках «зеленой корзины», способствующих технологической модернизации и росту производительности в сельском хозяйстве», - добавил Е. Досаев.

Пакет мер будет предпринят «для повышения конкурентоспособности базовых отраслей экономики».  

«В рамках поддержки отраслей промышленности конкурентоспособным предприятиям предоставляются временные понижающие коэффициенты к тарифам на услуги МЖС при перевозке грузов и передачи электрической энергии, применяются меры защиты внутреннего рынка, заключаются долгосрочные контракты с отечественными товаропроизводителями и др.», - сказал министр.

Значительные финансы будут выделены для поддержки занятости казахстанцев. «По поручению Главы государства из сформированного в 2016 году Специального резерва Правительства (225,5 млрд.тенге, образовавшиеся за счет курсовой разницы по целевым трансфертам из Нацфонда, предусмотренных на 2016 год) будет выделено 98,9 млрд.тенге», - сказал министр.

При этом в том числе 63 млрд. тенге - для реализации актуализированной Дорожной карты занятости-2020 дополнительно к выделенным на 2016 год 37,8 млрд.тенге. Еще 37 млрд. тенге предназначаются на запуск проектов по ремонту социальной инфраструктуры и объектов ЖКХ по аналогии с Дорожной картой 2009  2010 годов с созданием 18,3 тыс. рабочих мест».  

«20 млрд.тенге на увеличение микрокредитования, из которых 10 млрд.тенге будут направлены на увеличение размера кредита с 3 до 6 млн.тенге для организации мелкотоварных производств на базе личных подсобных хозяйств», - сказал министр.

По расчетам Министерства национальной экономики, казахстанцы смогут получить «5 тыс. микрокредитов», и будет создано «около 6 тыс. рабочих мест».

Кроме этого, «2,5 млрд.тенге на субсидирование затрат работодателей по  сохранению рабочих мест (0,9 млрд.тенге) и обучение (1,6 млрд. тенге) с охватом около 20 тыс.человек».

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры