astana-view

Четверть реализуемых в РК товаров не соответствует техрегламенту

04 Марта 2016
9968 просмотров

Из них 81% - это продукты питания, 19% из которых признаны небезопасными

На площадке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» прошло селекторное совещание по итогам мониторинга безопасности пищевой продукции за 2015 год Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК с участием государственных органов, отраслевых ассоциаций, а также крупных торговых ритейлеров «Galmart», ТОО «Magnum Cash & Carry», ТОО «Рамстор Казахстан» и др.

В ходе селекторного совещания выступил руководитель управления по контролю за соблюдением требований технических регламентов и санитарных мер КЗПП Нуркан Садвакасов, который озвучил результаты мониторинга.

По данным Комитета, из 15151 отобранных товаров 3936 не соответствует техническому регламенту. При этом 81% из них - это продукты питания, 14% - детские игрушки и товары для детей, 2% - химические и нефтехимические средства, еще 2% - парфюмерно-косметическая продукция и 1% - материалы и оборудование, контактирующие с пищевыми продуктами.

Основными нарушениями требований технических регламентов является нарушение правил маркировки - 68%, несоответствие требования безопасности - 19%, несоответствие заявленным свойствам, введение в заблуждение потребителя - 13%.

Львиная доля товаров-нарушителей приходится на молочную продукцию - 26%. Далее по убыванию: мясо и мясная продукция - 15%, мясо птицы и продукция из него - 13%, кондитерские изделия 10%, плодоовощная продукция - 5%, масложировая продукция - 3%, соковая продукция и безалкогольные напитки по 1% и так далее.

Среди стран-производителей несоответствующих регламенту товаров лидирует Российская Федерация – 52%, 23% составляют казахстанские товары, 4% - импорт из Кыргызстана, 3% из Беларуси, еще 3% - Украина, остальное - другие страны.

Кроме того, по результатам контрольных проверок установлено, что каждый четвертый продукт реализуется без документов, подтверждающих его безопасность, а именно из 3198 фактов реализации несоответствующей продукции в 796 случая отсутствовали какие-либо документы.

Также стоит отметить, что из 1694 проб, снятых с продукции для детей и подростков, 564 не соответствует техрегламенту.  По детским игрушкам: из 479 проб не соответствует техрегламенту 224. Из них 92% - это нарушения маркировки, 43% - нарушения правил безопасности. Большинство игрушек было произведено в Китае - 74%, 23% в России, остальные 3% - другие страны.

Кроме того, в ходе состоявшегося обсуждения выявлены системные проблемы адаптации технических регламентов субъектами регулирования и неоднозначности понимания норм ТР ТС торговыми ритейлорами. В частности, совещание показало отсутствие взаимодействия между изготовителем, поставщиком и реализатором пищевой продукции в части обеспечения прослеживаемости пищевой продукции и обеспечения соответствия требованиям ТР ТС. В итоге принято решение о необходимости проведения дополнительных разъяснительных семинаров, круглых столов и других форм информационного обеспечения на площадке НПП РК для доведения до сведений хозяйствующих субъектов, в частности, ритейлеров требований норм ТР ТС пищевой отрасли.

Справочно

В настоящее время КЗПП в рамках осуществления государственного контроля и надзора за продукцией на соответствие требований технических регламентов Таможенного союза, с учетом соблюдения баланса интересов потребителей, бизнеса и государства, разработан и внедрен механизм, позволяющий проводить мониторинг безопасности продукции, как иную форму контроля без дополнительной нагрузки на добропорядочный бизнес.

С марта 2015 года осуществляется мониторинг безопасности продукции, посредством:

- закупа образца продукции на стадии ее реализации и проведения экспертизы на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза;

- камерального контроля, направленного на наблюдение за ввозом продукции на территорию страны и их прохождением процедур подтверждения соответствия (сертификация).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры