astana-view

Казахстан будет обеспечивать целую провинцию Китая маслом

21 Марта 2016
- Область Жетісу
11543 просмотров

Впервые из станции Достык Алматинской области в провинцию Шэньси КНР экспортировано 2 тыс тонн подсолнечного и рапсового масел 

В церемонии отправки контейнерного поезда участвовали представители казахстанской компании «Total Impex», китайской компании «Айцзюй» и консульства Китая в Алматы.  Экспорт готовой продукции реализован при поддержке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», которая смогла организовать эффективное сотрудничество и взаимодействие между компаниями двух стран, решить организационные и технические вопросы. Теперь отечественная продукция будет поставляться в провинцию Шэньси, население, которой превышает 35 млн  человек. По словам директора казахстанской компании «Total Impex» Даурена Турапбекова, пилотный проект в дальнейшем сможет привлечь новые инвестиции в экономику страны. 

«Проект позволит проработать логистику, и станет неким индикатором и примером для китайского бизнес-сообщества. Результаты реализации поставки повлияют на привлечение инвестиций в нашу страну.  Помимо этого, уже в нынешнем году в Северо-Казахстанской области планируется открыть завод по переработке маслосемян, производительной мощностью 40-100 тысяч тонн в год, в дальнейшем 100-150 тысяч тонн», - отмечает глава компании. По его словам, выращивание масличных культур в регионе станет экономически выгодным для фермеров.

«Благодаря Национальной палате предпринимателей,  у нас появились китайские партнеры. Теперь, мы можем реализовать готовую продукцию напрямую», - добавил Турапбеков.
Сумма контракта составила более 573 млн тенге. В краткосрочном периоде планируется отправка около 20-40 контейнеров масла, в дальнейшем ожидается увеличение ассортимента. Китайский рынок уже заинтересован в поставке мучной продукции, молочных товаров и мяса. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры