astana-view

Как привлечь в страну гостей из Поднебесной

04 Апреля 2016
11418 просмотров

Казахстан включается в «борьбу» за китайских туристов

Недавно в Москве прошел IV российско-китайский туристический форум, организованный Туристической ассоциацией «Мир без границ» при поддержке Федерального агентства по туризму Российской Федерации и Государственного управления по делам туризма КНР.

Оценивая перспективность сотрудничества туристского бизнеса Казахстана и Китая (с учетом подписанного ADS - соглашения об упрощении групповых туристских поездок китайских граждан в Республику Казахстан), в работе форума приняли активное участие туристские ассоциации Казахстана: Столичная ассоциация туризма и Ассоциация туристских агентств Казахстана.   

В рамках данного мероприятия был подписан меморандум о создании Международной ассоциации «Чайна Френдли» (International Association China Friendly) cо странами-участниками ЕАЭС. Целью данной Ассоциации является содействие в развитии въездного туризма из КНР с общим видением и политикой.

На сегодня Китай является ведущим направляющим рынком мира. В 2014 году 107 млн. китайских граждан выехали за рубеж в туристских целях, в 2015 году рост составил 20%, достигнув 120 млн. туристов из КНР по всему миру. В том же году китайские туристы потратили 160 млрд. долларов США на путешествия. 

Дестинации по всему миру борются за китайского туриста. Например, в России  ADS- соглашение с КНР  подписано в 2006 году, однако китайских туристов начали принимать с 2012 года после проведения года туризма Китая в России. На сегодняшний день китайские граждане  занимают лидирующие позиции по динамике въезда иностранных туристов в Россию. В 2015 году 1.117.017 китайских граждан посетило Россию и потратило более 1 млрд. долларов США.

Российские коллеги из туристской ассоциации «Мир без границ» ежегодно с 2012 года под патронажем Федерального агентства по туризму Российской Федерации и Государственного управления по делам туризма КНР проводят российско - китайский туристический форум с целью формирования и продвижения благоприятного туристского имиджа страны, содействия развитию взаимовыгодного сотрудничества между странами, обеспечивая диалог между государственными органами и бизнес-сообществом России и Китая.

Эксперты отраслевых туристских ассоциаций считают, что проведение подобного рода форума необходимо и в Казахстане в преддверии проведения Международной специализированной выставки ЭКСПО и года туризма КНР в Казахстане в 2017 году.

Столичной ассоциацией туризма и Ассоциацией турагентств Казахстана предлагается провести казахстанско-китайской туристский форум в сентябре 2016 года в г.Астана или г.Алматы, главным организатором которого могла бы стать Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры