astana-view

В2В: «живые» встречи и новые контракты

26 Апреля 2016
9387 просмотров

20 испанских компаний намерены открыть совместный бизнес в Казахстане

В рамках официального визита и.о. министра иностранных дел  Королевства Испании Х.М. Гарсия-Маргальо в Астану состоялся бизнес-форум с участием  испанских и казахстанских предпринимателей

Организатором мероприятия выступили Посольство Испании в РК и  Внешнеторговая палата Казахстана. В форуме приняли участие представители финансовых структур АО «Нух Байтерек», НПП РК «Атамекен».

В ходе пленарной части состоялось подписание соглашения между Внешнеторговой палатой Казахстана и Торговой палаты Испании о  создании казахстанско-испанского Делового Совета. Руслан Султанов, и.о. председателя правления Внешнеторговой палаты РК, отметил особую роль испанских инвестиций в Казахстан, в частности, в несырьевой сектор: «Радует, что в подобном представительном форуме принимают участие мощные международные концерны, к примеру, Airbus, Talgo. Для нас сотрудничество с такими брендами значит не только приток инвестиций, но и трансферт технологий, что мотивирует наши производства к постоянному усовершенствованию».

«Согласно обзору, валовый приток прямых инвестиций за 2005-2015 годы из Испании в Республику Казахстан составил 183,5 млн. долларов США, а из Республики Казахстан в Испанию составил 14,4 млн. долларов США. Товарооборот между нашими странами в 2015 году составил 1 млрд. 439 млн. долларов США. Данный показатель по сравнению с 2014 годом ниже на 47,5%. Импорт в Казахстан из Испании составил 219,9 млн. долларов США, а экспорт составил 1,2  млрд. долларов США. Необходимо отметить, что в структуре экспорта Казахстана в Испанию 88,9% составляет нефть, а в структуре импорта из Испании 16,3% составляет электрические машины и оборудования (двигатели и генераторы), 9,2% занимает фармацевтические продукция, 4,4% части железнодорожных подвижных составов», - подчеркнул заместитель председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев.

В составе испанской бизнес-делегации - свыше 20 компаний, заинтересованных в инвестициях, трансферте технологий и сотрудничестве в рамках государственно-частного партнерства, в таких отраслях, как строительство, возобновляемые источники энергии, транспорт, инфраструктурные объекты, телекоммуникации, сельское хозяйство  и др.

Стоит отметить, что бизнес-площадку посетили такие компании, как Técnicas Reunidas S.A., INDRA, ACS, Airbus,входящие в список 35 крупнейших испанских компаний на испанской фондовой бирже  IBEX 35.

С казахстанской стороны приняли участие 90 компаний, специализирующиеся  в сферах сельского хозяйства, строительства, архитектуры, нефтегазовой промышленности, энергетики, авиации и военных технологий, а также транспортной отрасли. В ходе двусторонних сессий в формате В2В предприниматели Казахстана и Испании  презентовали собственные проекты, обсудили широкий круг вопросов  о перспективах сотрудничества  и выразили намерение развивать торгово-экономическое партнерство.

 Альфредо Бонет, директор по международным связям Торговой палаты Испании, отметил важность экономического сотрудничества с Казахстаном: "На сегодняшний день большое количество испанских компаний работали или работают в Казахстане, среди них " Тальго "," Repsol  "Максам", "Индра", "Airbus Military", "Teltronic" "Imabe Iberica", "MYPE", "Inditex", "Eptisa", "TYPSA", "Grupo AGEM", "OHL", "INECO", "IDOM" or "Globaltec", большинство из них представлены здесь сегодня. Присутствие этих компаний является доказательством их уверенности в будущем казахстанской экономики и их приверженности вносить вклад в ее рост и устойчивое развитие в ближайшие годы», - резюмировал г-н Бонет.
По итогам форума состоялись двусторонние встречи в формате В2В, где стороны достигли ряда предварительных соглашений о сотрудничестве. К примеру, представители объединения юридических лиц "Союз машиностроителей Казахстана" наладили прямые контакты с испанскими компаниями в сфере машиностроения, военно-технической сферы и услуг по продвижению экспорта, проявивших особый интерес взаимовыгодному сотрудничеству


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры