astana-view

И в век Интернета нужны печатники

28 Апреля 2016
- г. Алматы
10296 просмотров

 

В Алматы готовят полиграфистов  и книгоиздателей

 

Председатель Правления НПП РК "Атамекен" Аблай Мырзахметов посетил координационный учебный центр отраслевого кластера подготовки, переподготовки, повышения квалификации и сертификации специалистов для полиграфии и издательств

 

Отраслевой кластер подготовки, переподготовки, повышения квалификации и сертификации специалистов для полиграфии и издательств был создан на базе Алматинского колледжа полиграфии в апреле 2014 года. Масштабный проект запустили в рамках «Дорожной карты дуальной системы образования» и Регионального соглашения между Палатой предпринимателей Алматы, акиматом г.Алматы и Алматинским Союзом профсоюзов, а также в рамках соглашений управления образования г.Алматы с отраслевыми предприятиями.

За это время будущие полиграфисты, дизайнеры и книгоиздатели из Алматинского колледжа полиграфии, КазНУ, КазНТУ, АТУ прошли производственную практику с последующим трудоустройством на предприятиях ТОО «Полиграфкомбинат», ТОО РПИК «Дауыр», ТОО «Алматыкитап» и др.

В ходе экскурсии по учебно-материальной базе Алматинского колледжа полиграфии глава Правления НПП оценил оснащенность качественным оборудованием и высокую квалификацию кадров.

«Это очень своевременный и глобальный проект для нашей страны, первые результаты которого уже ощутимы: это сотни трудоустроенных выпускников, рабочие кадры для экономики, налоговые поступления в бюджет, решение проблемы занятости населения, это будущее Казахстана, в конце концов. Поэтому Национальная палата предпринимателей будет продвигать систему дуального образования и впредь», - сказал Аблай Мырзахметов.

Как известно, в рамках реализации Дорожной карты дуальной системы образования в Алматы заключено 80 договоров (соглашений) на подготовку 2033 специалистов с 48 предприятиями, 32 колледжами. Взято в шефство 6 колледжей: Алматинский колледж строительства и народных промыслов, Алматинский строительно-технический колледж, Алматинский колледж полиграфии, Колледж индустрии и гостеприимства, Алматинский государственный колледж новых технологий, Алматинский государственный колледж энергетики и электронных технологий. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры