astana-view

Коллизии в законодательстве привели к монополизации

29 Апреля 2016
9461 просмотров

Государственная организация захватила весь рынок аварийно-спасательных работ

Сегодня под председательством Каирбека Сулейменова состоялось заседание обновленного Совета по противодействию коррупции и теневой экономике Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

На заседании был рассмотрен вопрос касательно ограничения предпринимательской деятельности в области аварийно-спасательных работ. Согласно обращениям бизнесменов, созданная в прошлом году Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК, используя правовой статус государственного предприятия, пытается доминировать на данном рынке.

«РГП на праве хозяйственного ведения «Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба» фактически захватило весь рынок, заключив свыше 400 договоров на аварийно-спасательные работы. Когда же недропользователи находят более приемлемые условия договоров при проведении конкурсов и тендеров, то РГП применяет административный ресурс. Привлекается, в первую очередь, Комитет индустриального развития и промышленной безопасности с его контрольно-надзорными функциями, инициируется возбуждение уголовных и гражданских дел», - заявил депутат Мажилиса Парламента Павел Казанцев, выступая на заседании.

По его словам, такая обстановка сложилась из-за того, что законодательство, регулирующее аварийно-спасательные работы, противоречиво. «Если посмотреть закон «О гражданской защите», то основные его положения предоставляют право на участие в этом сегменте предпринимательских структур. Законом предусмотрено, что такие организации могут создаваться, а государство в лице Комитета по чрезвычайным ситуациям проверяет их квалификационную пригодность и проводят аттестацию. Однако даже подтверждение государством их профессиональной пригодности не позволяет им участвовать в этом рынке», - сказал он.

«Комитет по промышленной безопасности полагает, что вопросы аварийно-спасательных служб - это вопросы только государственных органов или специализированных организаций при госорганах. То есть охранную деятельность, противопожарную деятельность можно доверить частным структурам, а аварийно-спасательную - нет. Здесь необходимы «профессиональные, военизированные» структуры. Что это означает? До сих пор тайна. Есть понятие «военная организация», но ни в одном понятийном аппарате закона нет расшифровки термина «военизированные». Это стало камнем преткновения», - добавил президент Ассоциации противопожарных и аварийно-спасательных служб Назымбек Акимбеков.

Он попросил Совет заострить внимание преимущественно на двух вопросах: во-первых, на том, что сегодня МИР, намеренно или нет, создает препоны частным аварийно-спасательным структурам; во-вторых, такая ситуация возникает из-за коллизий в законодательстве, в частности, из-за понятия «военизированные».

Председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Аманияз Ержанов, в свою очередь, отметил, что МИР проводит работу по трансформации министерства и подведомственных подразделений. Также, по его словам, сегодня рассматривается вопрос передачи РГП в конкурентную среду. Кроме того, прорабатывается вопрос совершенствования законодательства в области аварийно-спасательных работ. «Сегодня нами подготовлен один из проектов постановления правительства по передаче предприятия в конкурентную среду. По остальным поправкам в законодательство работа продолжается», - сказал он.

Относительно доводов об ограничении предпринимательской деятельности в области аварийно-спасательных работ Ержанов заявил, что частные организации, предоставляющие услуги на основании свидетельств, выданных Комитетом по чрезвычайным ситуациям МВД РК, не в состоянии обслуживать опасные производственные объекты, так как имеют минимальное количество спасателей и в случае аварии не смогут ее ликвидировать.

Вместе с тем чиновник заверил, что все законодательные коллизии будут исправлены. «Спор, который сегодня возник между государственными органами и предпринимателями, думаю, будет решен», - сказал он.

По итогам заседания Советом принято решение о внесении рекомендаций в заинтересованные государственные органы по изменению законодательства в части предоставления физическим и юридическим лицам права на создание профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований.

«Наличие кардинальных противоречий между сторонами дает основания серьезно задуматься над этим вопросом. Все упирается, конечно, в частичное изменение законодательства. Проект решения есть. При этом я хочу подчеркнуть, что нам следует исключить категоричность некоторых суждений, поскольку ряд доводов, которые привел МИР, заслуживают внимания. Вместе с тем мы еще раз убедились в том, что элементы грубого нажима и произвола имели место. Поэтому вы доложите министру, что надо эту проблему решать. Я знаю, что он этот вопрос держит на контроле и наметил ряд мер. Нам надо в наше решение добавить конструктива и выйти на изменение законодательства. Если факты нарушения прав предпринимателей вновь подтвердятся, будем искать другие решения», - заключил председатель Совета Каирбек Сулейменов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры