astana-view

Тулемис Шотанов: «Мы должны ориентироваться на соседние рынки»

20 Мая 2016
10503 просмотров

В «Атамекен» прошел круглый стол с представителями институтов поддержки развития МСБ Казахстана и России

Модератором встречи выступила заместитель председателя правления - член правления Внешнеторговой палаты Казахстана Салтанат Аханова. «В рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса «Doing business 2016» мы находимся на 41 месте из 189 стран. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил задачу войти в 30-ку стран этого авторитетного международного рейтинга. Очень отрадно, что Национальная палата предпринимателей стала конструктивным партнером правительства в реализации этих задач. Сегодня НПП ставит задачу довести долю малого и среднего бизнеса в ВВП страны до 40%. Поэтому сегодня и мы, и вы должны обмениваться опытом, общаться», - сказала она, обращаясь к гостям из России.

Заместитель Председателя Правления «Атамекен» Тулемис Шотанов в своем выступлении отметил, что сегодня экономика Казахстана и России переживает непростое время. «Так исторически сложилось, что экономика Казахстана и России очень похожи, мы испытываем одни те же проблемы. Это время для того, чтобы мы сплотились, пересмотрели еще раз наши ориентиры и сделали акцент на привлечение инвестиций, экспортную составляющую», - сказал он.

«Надо в первую очередь смотреть на возможности, которые открываются в соседних регионах. Поэтому мы сегодня с особым интересом наблюдаем за Россией, КНР, пытаемся осваивать рынки Ирана», - подчеркнул Шотанов.

Зампредседателя Правления Палаты также рассказал о Региональной карте развития предпринимательства Казахстана. «Карта дает ответы на четыре ключевых вопроса: Что в Казахстане можно производить? Где производить? Для кого? С кем можно работать?», - сказал он.

Шотанов добавил, что карта включает полный реестр всех активных субъектов предпринимательской деятельности РК с контактами, который ранжирован по отраслям, регионам, размеру бизнеса. «У нас в каждом регионе есть центры обслуживания инвесторов. Но все это нужно ногами пройти, встретиться. А здесь, условно, сидя в своем регионе, потенциальный инвестор может видеть всю необходимую для него информацию», - сказал он.

Управляющий директор по нефинансовой поддержке АО «Российский экспортный центр» Константин Евстюхин, в свою очередь, рассказал о работе своего института поддержки. Он сообщил об открытии в Астане представительства Российского экспортного центра. «1 июня мы планируем торжественное открытие. Мы крайне заинтересованы видеть вас на этом мероприятии. Мы там подробно представим инструментарий, который центр использует для поддержки, вызовы, которые мы планируем совместно с вами решать, и возможности для казахстанского бизнеса, которые мы будем предоставлять», - сказал он.

Шотанов отметил, что представленная российскими коллегами информация будет очень интересна казахстанским предпринимателям. «Поскольку наши региональные палаты зачастую отправляют нам запросы в поисках потенциальных российских партнеров. Кроме того, я думаю, ваш опыт будет интересен нашим госорганам, квазигодуарственному сектору», - добавил он.

«Мы понимаем, что за всеми нами стоит большая армия предпринимателей. Мы, как уполномоченные лица, должны неустанно продвигать их идеи, находить точки соприкосновения. Казахстан и Россия - это не только отсутствие границ и единое экономическое пространство, это, прежде всего, общий менталитет, общая история. Нам нужно тесно работать, перенимать опыт друг друга», - заключил он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры