astana-view

Болат Палымбетов: «Генеральный план - не секретный объект, во всем должна быть прозрачность»

30 Мая 2016
- Восточно-Казахстанская область
7901 просмотров

Об этом заявил в ходе встречи с предпринимателями Восточно-Казахстанской области Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов.

Как показал анализ обращений, проведенный региональной палатой предпринимателей, наиболее системными проблемами бизнеса ВКО являются проблемы в сфере налогового администрирования,  государственных закупок, земельных отношений, строительства, архитектуры и градостроительства, разрешительных процедур и т.д.

Стоит отметить, что в Восточно-Казахстанской области, впрочем, как и в других регионах республики, болевой точкой являются земельные отношения. В этом вопросе очень много нарушений со стороны представителей местных исполнительных органов,  нарушаются регламенты предоставления госуслуг в земельных отношениях.  Бизнес-омбудсмен особенно возмутился действиями чиновников на местах, которые при выдаче земельных участков предпринимателям предъявляют к ним чрезмерно высокие и зачастую необоснованные требования. Так, отсутствуют проекты детальной планировки населенных пунктов и возможность внесения изменений в утвержденные проекты детальной планировки, что создает большой административный барьер для предпринимателей, поскольку статьей 44 Земельного кодекса предусмотрен запрет на предоставление земельных участков для строительства без наличия проектов детальной планировки и (или) проектов застройки. Между тем наличие проекта детальной планировки, так же, как и его отсутствие, может послужить основанием для отказа местным исполнительным органом в предоставлении или продлении права землепользования, поскольку целевое назначение запрашиваемого земельного участка может не соответствовать целевому назначению, предусмотренному проектом детальной планировки.

Имеет место и непрозрачность системы предоставления местными исполнительными органами права землепользования, затягиваются сроки рассмотрения заявлений на получение, продление права землепользования на земельные участки. В итоге предприниматель несет колоссальные затраты.   

«Генеральный план - это не секретный объект, во всем должна быть прозрачность и транспарентность», - заявил по этому поводу Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Много вопросов возникло у местного бизнес-сообщества касательно участия государства в предпринимательской деятельности.

Бизнес-омбудсмен, выслушав проблемы представителей деловых кругов области, призвал их активнее участвовать в обсуждении важных для бизнеса законов. Как считает Болат Палымбетов, более 90% проблемных вопросов можно решить на местах. Он также предложил Палате предпринимателей вплотную работать с депутатами.

«В маслихатах разного уровня - более половины депутатов из бизнес-сообщества - ваши же коллеги, которые прекрасно осведомлены обо всех системных проблемах бизнеса, нужно этим пользоваться и решать проблемы на местах», - отметил бизнес-омбудсмен.

Как подчеркнул Болат Палымбетов, по итогам рабочих поездок в регионы все вопросы, поступающие от предпринимателей, систематизируются, анализируются, и основная цель бизнес-омбудсмена - донести их до руководства региона и прокурора области.

В ходе встречи Уполномоченного по правам предпринимателей были озвучены итоги  независимого рейтинга «Деловой климат», уровня коррупции и теневой экономики. Как проинформировал директор департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП РК «Атамекен» Ербол Устемиров, Восточно-Казахстанская область находится на 3-ем месте по административному регулированию, по государственной поддержке - на 12 месте, недвижимость и инфраструктура - 14-е место, человеческие ресурсы - 8-е и финансовые ресурсы - 11-е место.

Также в рамках рейтинга «Деловой климат» дана оценка уровню коррупции глазами предпринимателей.

«По этому показателю у Восточно-Казахстанской области положение очень хорошее, область находится на 12-м месте по наибольшему уровню коррупции, - заметил Ербол Устемиров. - При этом 69% респондентов считает, что уровень коррупции в Восточно-Казахстанской области остался прежним, 28% респондентов - увеличился и лишь 3% отметили, что уровень коррупции снизился».

Проблем у бизнес-сообщества ВКО, как оказалось, много. Только по линии защиты бизнеса с начала 2015 года в региональную палату предпринимателей, по словам ее директора Игоря Шацкого, поступило более тысячи обращений.  Половину из них уже решили. Сумма защищенных средств бизнеса составила почти четыре миллиарда тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры