astana-view

Казахстанских туристов за границей в беде не оставят

03 Июня 2016
9352 просмотров

В НПП туроператорам, турагентам, туристским ассоциациям презентовали корпоративный фонд «Туристік Қамқор»

Напомним, ранее вопрос по определению юридического лица, исполняющего функции администратора системы гарантирования прав граждан в сфере выездного туризма, обсуждался на площадке НПП.

Презентация корпоративного фонда «Туристік Қамқор» состоялась в формате видеоконференции с участием представителей Департамента индустрии туризма МИР РК, Министерства информации и коммуникаций РК, акиматов, туристских ассоциаций, АФК, туроператоров и турагентов.

Как отметила заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлия  Якупбаева, необходимо в широком кругу «выслушать все вопросы рынка».

Презентуя фонд «Туристік Қамқор», Инна Рей, как разработчик, пояснила, с какой целью был организован фонд. «Мы создали фонд – специальную структуру, единственная функция которой – защита граждан, выехавших за границу», - сказала она.

Инна Рей ознакомила участников со структурой фонда, учредителями которого являются крупные туроператоры, входящие в состав Ассоциации туроператоров Республики Казахстан. Также она рассказала о рисках, возникающих в ходе деятельности на рынке выездного туризма, о роли фонда «Туристік Қамқор» в данном вопросе, обозначила цели и задачи, стоящие перед фондом.

«Цель нашего фонда - оказание экстренной помощи по вывозу граждан РК, являющихся туристами, с территории страны временного пребывания в случаях невозможности исполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по реализации туристского продукта, конкретные задачи, стоящие перед фондом и его сотрудниками - ведение реестра туроператоров и тур-фрахтователей, турагентов, ведение реестра реализованных турпродуктов, размещение и обеспечение питанием, экстренный вывоз туристов, экстренная помощь», - прокомментировала И.Рей. Кроме того, в презентации отражена информация по организационной структуре, оценке страховых возможностей фонда, бюджет и штатная структура фонда, этапы становления фонда, инвестиционные расходы и механизмы реагирования фонда в различных ситуациях.

Далее обсуждение проходило в формате «вопрос-ответ». Президент Ассоциации туристских агентств Казахстана Асель Нуркебаева поинтересовалась, почему не обсуждается вопрос содержания банковских гарантий? «Это также может быть отдельный фонд. Рынок обеспокоен, и по этому вопросу необходимы разъяснения», - сказала она.

Как ответил и.о. директора Департамента индустрии туризма МИР РК Т. Тырмышев, «держателями банковских гарантий являются банки второго уровня, наличие банковской гарантии у туроператора является условием вхождения в фонд «Туристік Қамқор». «Данный фонд будет единственным, и другого фонда законодательством не предусмотрено», - заключил он.

Директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова обозначила несколько моментов, по которым КТА имеет возражения. «Первое – полученный нами ответ МИР на наше письмо по обжалованию результатов конкурса нас не удовлетворяет, и теперь мы обсудим этот вопрос на Совете КТА, после чего будем действовать в зависимости от мнения большинства членов. Второй момент.  Мы считаем, что сегодня банковская гарантия в таких размерах – это губительно для многих туроператоров, эта мера может выбросить за пределы рынка огромное число игроков. Далее, по презентации: организационная структура фонда, на наш взгляд, раздута. Например, зачем трое управляющих? Необходимо минимизировать штатные единицы. Для чего два совета (совет по экстренным ситуациям, и в то же время попечительский совет)? В состав попечительского совета предлагаем включить представителей страхового рынка. Дать квоты, равные всем отраслевым ассоциациям. Для чего фонд будет вести столько реестров? Сегодня уже есть реестры, которые ведутся уполномоченными органами. Задачи нужно сокращать и минимизировать», - высказалась глава КТА.

Как разъяснила Инна Рей, «пока представлен проект организационной структуры, которая, несомненно, претерпит изменения в процессе, и рынок сам будет диктовать». Она также добавила, что, возможно, «какие-то должности после начала функционирования фонда могут сократиться». «Что касается реестра, речь идет об участниках фонда, и фонд обязан своих участников учитывать. Насчет квот - согласна, обязательно учтем», - отметила она.

По банковской гарантии дал разъяснения представитель министерства Т. Тырмышев. «Если вдруг будут выявлены факты, что туроператор реализует турпродукт без банковской  гарантии, законом в данном случае предусмотрено лишение лицензии», - проинформировал он.

Председатель Комитета туристкой отрасли НПП РК «Атамекен» Роза Асанбаева добавила: «Сегодня, как известно, многие туроператоры только называются туроператорами, на самом деле являясь агентами, и не имея никакого финансового обеспечения».

«Очевидно, что по данной схеме имеются вопросы, - сказала модератор Юлия Якупбаева. - Могу предложить рассмотреть пример Фонда гарантирования вкладов, пример страхового рынка, когда в состав Правления фонда вошли все ключевые ассоциации и представители государственных органов. Может быть, в состав фонда «Туристік Қамқор» ввести представителей Национального банка, так как управление активами должно осуществляться профессионально. И обязательно в постановлении учесть, что не сам фонд управляет своей работой, а над фондом стоит общественный Совет», - добавила она.

Вопросы страховщиков озвучил управляющий директор Ассоциации финансистов Казахстана Е. Бурабаев. «Как определяется величина банковской гарантии? Кто будет контролировать количество продаж? Как будет фонд помогать в случае, если люди оплатили турпакет и не выехали (т.е. на глубину продаж)?», - задал он вполне резонные вопросы.

Как пояснила Инна Рей, «сумма банковских гарантий определена проектом постановления, что касается невыехавших, это решается на уровне законодательства». А представитель МИР добавил, что в случае невыехавших туристов в силу вступает страхование гражданско-правовой ответственности. 

Зампред Правления НПП отметила, что «по вопросу сумм банковских гарантий тоже есть сомнения». «Не может быть твердой суммы для всех туроператоров, это должен быть дифференцированный подход в зависимости от оборотов. Мы рассмотрим целесообразность отзыва заключения по данному проекту постановления, и, исходя из глубины рынка, внесем предложения», - заключила  Юлия Якупбаева.

Между тем, как заявила Асель Нуркебаева, «многие мелкие туроператоры сегодня уже отказываются от лицензий из-за банковских гарантий». «Рассчитать или угадать, сколько туроператоров будет функционировать, а также предположить их объемы и глубину продаж практически невозможно. Сегодня уже нужен фонд. По данной презентации одна рекомендация - упростить до минимума схему», - предложила президент Ассоциации туристских агентств Казахстана. 

Лаура Галиева, директор туроператорской компании «KAZUNION», поддержала коллегу. «В стенах НПП мы весь прошлый год обсуждали все ставки, суммы, и т.д., сегодня уже необходимы действия», - заявила она.

Касательно банковской гарантии И. Рей отметила, что «у любого туроператора может возникнуть ситуация банкротства, и тогда он отвечает всем своим имуществом».

Между тем, как отметила директор туроператорской компании «Eurasian Express» Н. Жуланова», «есть даже крупные туроператоры, для которых размер банковской гарантии в 10 миллионов тенге является неподъемным». «Мы не сможем стать участниками фонда, поскольку такую банковскую гарантию не можем обеспечить», - сказала она.

«Мы ждем от вас не просто слов, а конкретных предложений по сумме банковских гарантий», - заявил представитель ДИТ МИР Т. Тырмышев. Директор компании «Натали Турс Казахстан» Ю. Соболь предложил ввести дифференцированный расчет в зависимости от оборотов и глубины продаж.

Директор туроператора «Гелиос» А. Сатжанова выразила противоположную точку зрения: «Возможно, 10 млн тенге - это даже маленькая гарантия для туроператоров. Если у тебя нет денег, нечего заниматься туроператорской деятельностью».

С. Омарова, директор туроператора «Казтур», попросила коллег поторопиться, поскольку «сроки поджимают». «Уже начался сезон, все, кто уже вылетает, ничем не застрахованы. Пусть страховщики, которые предлагали фонд, теперь начнут страховать», - предложила она.

Резюмируя итоги совещания, заместитель Председателя Правления НПП РК Юлия Якупбаева  поручила в течение недели доработать презентацию фонда с учетом озвученных замечаний. «Ассоциации прошу направить нам часто задаваемые вопросы для свода и отработки с МИР РК, для того, чтобы в виде информации вывесить на сайтах. Также будет проведено совещание по вопросам страхования и банковских гарантий со страховщиками и Нацбанком», - добавила Ю.Якупбаева. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры